ПРАВО.ru
Интерправо
23 ноября 2016, 21:50

Украинский суд не стал арестовывать задержанного экс-владельца банка "Траст"

Украинский суд не стал арестовывать задержанного экс-владельца банка "Траст"
Фото с сайта smart-lab.ru

Борисопольский горрайонный суд Киевской области отклонил просьбу прокуратуры о временном аресте бывшего председателя совета директоров банка "Траст" Ильи Юрова, объявленного Россией в розыск по линии Интерпола.

Как сообщает издание "Обозреватель", такое решение судья Виталий Журавский вынес по причине того, что подтвердить личность Юрова не представляется возможным, поскольку номер его кипрского паспорта не совпадает с номером, указанным в розыскной карточке Интерпола. В то же время мужчина не может покинуть пределы Украины, пока решение не вступит в законную силу. Прокуратура, в свою очередь, намерена его обжаловать.

О том, что Юров был задержан 20 ноября в аэропорту Киева стало известно сегодня. В международный розыск по линии Интерпола банкира объявили с подачи российских правоохранителей (см. "Руководителей банка "Траст" заподозрили в мошенничестве с кредитами на 7 млрд руб. и $118,3 млн"). Следствие полагает, что он вместе с подельниками в 2012–2014 годах активно выводили деньги в офшоры, в результате чего "Траст" не получал доходов и оказался в финансовой яме.

Генпрокуратура РФ уже готовит запрос о выдаче бизнесмена, а юристы склоняются к тому, что этого добиться реально, даже несмотря на политическую напряженность в отношениях России и Украины: так, юрист "Хренов и партнеры" Александр Костин в разговоре с Право.ru напомнил, что обязанность выдачи лица для уголовного преследования в РФ проистекает из ст. 56 Минской конвенции 1993 года, участниками которой являются оба государства. Партнер практики по разрешению споров Goltsblat BLP Рустам Курмаев солидарен с коллегой: по его мнению, материально-правовые основания для отказа в выдаче Юрова отсутствуют: основанием для объявления банкира в международный розыск является вменение ему совершения преступления общеуголовной направленности – мошенничества, а данное деяние признается преступлением и по законодательству Украины (см. "Юристы уверены, что у России есть все шансы добиться выдачи экс-владельца банка "Траст").