ПРАВО.ru
Интерправо
24 ноября 2016, 16:15

Ходорковский просит суд Ирландии разморозить его 100 млн евро

Ходорковский просит суд Ирландии разморозить его 100 млн евро
Фото с сайта vegchel.ru

Бывший владелец НК "ЮКОС" Михаил Ходорковский подал в Окружной суд Дублина (Ирландия) ходатайство о снятии ареста с принадлежащих ему 100 млн евро. Об этом говорится в пресс-релизе на сайте бизнесмена.

В сообщении указывается, что данные средства хранятся в двух инвестиционных фондах, одним из бенефициаров которых выступает сам Ходорковский. Эти деньги были заморожены в 2011 году ирландским судом по запросу бюро по расследованию экономических преступлений страны. Данное решение было вынесено в соответствии с законом о противодействии отмыванию денег и финансированию терроризма.

Суд наложил арест на средства инвестфондов после того, как Хамовнический суд Москвы приговорил Ходорковского и Платона Лебедева к дополнительным тюремным срокам по "второму делу ЮКОСа". Согласно ирландскому законодательству, финансовая полиция имеет право обратиться в суд с требованием заморозить средства в рамках расследований об отмывании денег сроком на 28 дней. Впоследствии правоохранители могут просить о повторении этой процедуры неограниченное количество раз. Таким образом, власти Ирландии действовали на протяжении пяти лет.

"Я не могу сказать, что не смогу прожить без этих денег, но я выполняю значительную общественную и гражданскую работу, трачу на это немало средств и, конечно, смог бы найти применение этим деньгам", – пояснил Ходорковский в интервью журналисту The Irish Times.

Первые судебные слушания по этому делу состоялись 21 ноября. В ходе заседания представитель ирландской полиции заявил, что арестованные 100 млн евро представляют собой дивиденды ЮКОСа от сделок по обратному выкупу акций компанией у акционеров, датируемых 2002 и 2003 годами.

Михаил Ходорковский был арестован в 2003 г. В мае 2005 г. Мещанский суд Москвы приговорил его вместе с Платоном Лебедевым к 9 годам колонии за мошенничество и неуплату налогов. Впоследствии наказание было снижено Мосгорсудом до 8 лет. Незадолго до окончания срока заключения, в декабре 2010 года, Хамовнический суд Москвы в рамках "второго дела ЮКОСа" приговорил бизнесменов по совокупности к 14 годам колонии за хищение нефти и "отмывание" денег. Впоследствии Мосгорсуд уменьшил срок наказания до 13 лет, а в декабре 2012 года срок был снижен до 11 лет каждому. В декабре 2013 года Михаил Ходорковский был освобожден (см. "Ходорковский выпущен на свободу").