ПРАВО.ru
Интерправо
28 ноября 2016, 19:39

Верховный суд Германии подтвердил приговор "бухгалтеру Освенцима"

Верховный суд Германии подтвердил приговор "бухгалтеру Освенцима"
Фото с сайта www.bbc.com

Верховный федеральный суд Германии признал законным приговор, вынесенный бывшему надзирателю концентрационного лагеря Освенцим, 95-летнему Оскару Гренингу. Об этом сообщает Deutsche Welle со ссылкой на адвоката осужденного Ханса Хольтермана.

Таким образом, отмечает агентство, высшая судебная инстанция ФРГ впервые признала виновность бывшего сотрудника концентрационного лагеря, который лично не участвовал в убийствах узников.

В июле прошлого года суд в немецком городе Люнебург приговорил бывшего надзирателя Освенцима Гренинга к четырем годам лишения свободы (см. "Немецкий суд приговорил "бухгалтера Освенцима" к четырем годам тюрьмы"). Суд признал его виновным в причастности к убийству сотен тысяч узников концлагеря. По версии следствия, Гренинг работал охранником лагеря в оккупированной нацистами Польше с мая по июль 1944 года. В этот период туда было переправлено около 425 000 человек, большую часть из которых составляли евреи. 300 000 из них были убиты в газовых камерах.

Сам Гренинг утверждал, что лишь отвечал за хранение личных вещей прибывающих заключенных. Сторона обвинения, в свою очередь, указала, что подсудимый и в самом деле занимался охраной вещей узников. Однако при этом следователи установили, что Гренинг вместе с другими надзирателями собирал деньги, принадлежащие заключенным Освенцима, и передавал их своему начальству в СС. В связи с этим СМИ прозвали осужденного "бухгалтером Освенцима".

В ходе судебного разбирательства Оскар Гренинг признал свою вину (см. "94-летний бывший охранник Освенцима признал свою вину"). Ему грозило до 15 лет лишения свободы.

Обвинения Гренингу были предъявлены в 2011 году после того, как немецкий суд вынес обвинительный приговор бывшему охраннику концлагеря Собибор в Польше Ивану Демьянюку. Он был признан виновным в причастности к убийству 28 000 человек и приговорен к пяти годам лишения свободы. В 2012 году в возрасте 91 года Демьянюк скончался в доме престарелых, ожидая решения по апелляции на свой приговор. После этого в Германии был начат целый ряд аналогичных процессов.