ПРАВО.ru
Интерправо
5 декабря 2016, 19:06

Британский юрист потребовал 1 млн фунтов от Оксфорда из-за неудачной карьеры

Британский юрист потребовал 1 млн фунтов от Оксфорда из-за неудачной карьеры
Фото с сайта pokervillage.com

Выпускник Оксфордского университета подал в суд на свою альма-матер, потребовав компенсацию из-за неудавшейся карьеры адвоката. Об этом сообщает The Guardian.

По данным издания, Фаиз Сиддики изучал современную историю в одном из подразделений Оксфорда - Брасенос-колледже. По словам выпускника, он мог стать успешным международным адвокатом, однако из-за плохих оценок на выпускных экзаменах он не смог построить карьеру. Сиддики также заявил, что получил низкий балл по курсу индийской истории, поскольку его преподаватели "халатно" относились к этому предмету. 

В связи с этим 38-летний мужчина потребовал от учебного заведения 1 млн фунтов стерлингов за "отвратительное" и "скучное" обучение. Исковые требования включают сумму потерянной прибыли, которую Сиддики мог бы получить при более высоких результатах экзаменов, говорится в заявлении. Адвокат истца подчеркивает, что его клиент страдает от бессонниц и депрессии из-за своих неудач в карьере.

В Оксфорде претензии выпускника считают необоснованными. По мнению представителей учебного заведения, иск должен быть отклонен, поскольку Сиддики закончил обучение в вузе 16 лет назад. Вместе с тем, в университете признали, что в год, когда Сиддики окончил вуз, имел место ряд проблем в преподавательском составе, поскольку многие профессора тогда находились в длительном отпуске.

The Guardian отмечает, что если мужчине удастся выиграть дело, то этот процесс создаст прецедент для других студентов, жалующихся на "неудовлетворительное обучение" в своих университетах.