ПРАВО.ru
Интерправо
5 декабря 2016, 20:47

Суд Киева освободил экс-владельца банка "Траст" Юрова

Суд Киева освободил экс-владельца банка "Траст" Юрова
Фото с сайта smart-lab.ru

Апелляционный суд Киевской области отказался арестовывать бывшего председателя совета директоров банка "Траст" Илью Юрова, объявленного Россией в розыск по линии Интерпола. Об этом сообщает "Коммерсантъ".

Таким образом, суд отклонил апелляционную жалобу прокуратуры на решение Борисопольского горрайонного суда, отказавшегося арестовывать задержанного. Издание отмечает, что заседание суда, на котором должна была быть рассмотрена жалоба обвинения, было назначено на 2 декабря. Однако оно не состоялось из-за неявки представителей прокуратуры.

О задержании Юрова правоохранительными органами Украины стало известно 23 ноября (см. "СМИ сообщили о задержании в Киеве экс-владельца банка "Траст" Ильи Юрова"). Его остановили в киевском аэропорту Борисполь после того, как он по личным делам прилетел с Кипра. Позднее суд отказался арестовывать Юрова, поскольку не представлялось возможным подтвердить личность задержанного: номер его кипрского паспорта не совпадал с номером, указанным в розыскной карточке Интерпола (см. "Украинский суд не стал арестовывать задержанного экс-владельца банка "Траст"").

Тогда же сообщалось, что Генпрокуратура РФ готовит запрос о выдаче бизнесмена. Вместе с тем, опрошенные Право.ru юристы выразили уверенность, что добиться экстрадиции Юрова реально, даже несмотря на политическую напряженность между двумя государствами. Юрист "Хренов и партнеры" Александр Костин напомнил, что обязанность выдачи лица для уголовного преследования в РФ исходит из ст. 56 Минской конвенции 1993 года, участниками которой являются и Россия, и Украина. Партнер практики по разрешению споров Goltsblat BLP Рустам Курмаев также считает, что материально-правовых оснований для отказа в выдаче экс-банкира нет (см. "Юристы уверены, что у России есть все шансы добиться выдачи экс-владельца банка "Траст").

Юров числится в базе данных Интерпола. В России его вместе с другими владельцами банка обвиняют в мошенническом хищении 14,6 млрд руб. из средств "Траста" (ч. 4 ст. 159 УК РФ) (см. "Руководителей банка "Траст" заподозрили в мошенничестве с кредитами на 7 млрд руб. и $118,3 млн"). По версии следствия, фигуранты в 2012–2014 годах "путем обмана и злоупотребления доверием" активно выводили деньги в офшоры, в результате чего "Траст" не получал доходов и оказался в финансовом кризисе. Санирующий "Траст" ФК "Открытие" судится с банкирами как в российских, так и в международных юрисдикциях с целью возврата активов.