ПРАВО.ru
Интерправо
7 декабря 2016, 22:25

Суд Ирландии разблокировал 100 млн евро на счетах Ходорковского

Суд Ирландии разблокировал 100 млн евро на счетах Ходорковского
Фото с сайта www.khodorkovsky.com

Окружной суд Дублина (Ирландия) удовлетворил ходатайство бывшего владельца нефтекомпании ЮКОС Михаила Ходорковского о снятии ареста с принадлежащих ему 100 млн евро. Об этом бизнесмен сообщил в своем Twitter.

Эти деньги хранятся в двух инвестиционных фондах, одним из бенефициаров которых выступает сам Ходорковский. В 2011 году они были заморожены по запросу ирландского бюро по расследованию экономических преступлений. Решение было вынесено в соответствии с законом о противодействии отмыванию денег и финансированию терроризма. А незадолго до этого Хамовнический райсуд Москвы приговорил Ходорковского и его бизнес-партнер Платона Лебедева к дополнительным тюремным срокам по "второму делу ЮКОСа".

Согласно ирландскому законодательству, полиция имеет право обратиться в суд с требованием заморозить средства в рамках расследований сроком на 28 дней. Потом правоохранители могут просить о повторении этой процедуры неограниченное количество раз, что власти республики и делали на протяжении пяти лет. Первое судебное слушание по делу состоялось лишь в ноябре этого года. В ходе заседания представитель ирландской полиции говорил, что арестованная сумма представляет собой дивиденды нефтекомпании от сделок, датируемых 2002 и 2003 годами, по обратному выкупу акций у акционеров (см. "Ходорковский просит суд Ирландии разморозить его 100 млн евро").

Глава представляющего интересы России в спорах с экс-акционерами ЮКОСа Международного центра правовой защиты Андрей Кондаков в разговоре с "Интерфаксом" сообщил, что власти крайне удивлены решением ирландского суда, поскольку не были уведомлены "надлежащим образом" об обращении Ходорковского с заявлением о разморозке активов. По его словам, именно поэтому РФ не могла участвовать в разбирательстве и предоставить "необходимые доказательства о незаконном происхождении этих средств".

Ходорковский был арестован в 2003 году, а спустя два года Мещанский суд приговорил его вместе с Лебедевым к девяти годам колонии каждого за мошенничество и неуплату налогов. Впоследствии Мосгорсуд снизил наказание на год. Незадолго до окончания срока заключения в рамках "второго дела ЮКОСа" бизнесменам прибавили сроки, после чего их защите вновь удалось добиться снижения наказания. В декабре 2013-го Ходорковский был освобожден (см. "Ходорковский выпущен на свободу").