ПРАВО.ru
Интерправо
9 декабря 2016, 13:56

Сенат США принял законопроект о противодействии России

Сенат США принял законопроект о противодействии России

Сенат США одобрил оборонный бюджет, разрешив выделить средства на "сдерживание" России и военную помощь Украине. Об этом сообщается на сайте верхней палаты Конгресса США.

За принятие соответствующего законопроекта проголосовали 92 конгрессмена, двое высказались против. На минувшей неделе документ был принят нижней палатой Конгресса – Палатой представителей (см. "Конгресс США принял закон по противодействию России"). Тогда принятие 93-страничного документа поддержали 390 законодателей, 30 отдали свои голоса "против". Теперь законопроект будет направлен на подписание действующему президенту США Бараку Обаме.

По разным данным в будущем финансовом году оборонный бюджет США составит более $610 млрд. При этом около $4 млрд планируется выделить на борьбу "с российской агрессией". В частности, эти средства пойдут на развитие политической и экономической дипломатии, а также на поддержку союзников в НАТО и государств в Европе и Центральной Азии, уточняет РИА Новости.

Кроме того, законопроект предполагает выделение $350 млн Украине. При этом документ запрещает выделять средства на военное сотрудничество с Россией, пока Москва не выполнит "ряд условий".

Также ранее сообщалось, что в законопроекте содержится положение о создании специального межведомственного комитета, который будет заниматься борьбой с "тайным влиянием" России на граждан и правительства других государств. Речь, в частности, идет о распространении ложной информации, использовании агентов влияния, коррупции, нарушении прав человека, терроризме и убийствах, осуществляемых "службой безопасности, политической элитой Российской Федерации и их ставленниками".