ПРАВО.ru
Интерправо
26 декабря 2016, 13:21

Израильская Teva заплатит $500 млн за взятки в России и Украине

Израильская Teva заплатит $500 млн за взятки в России и Украине

Крупнейший в мире производитель дженериков (лекарства без конкретных торговых марок) израильская фармкомпания Teva и ее дочерние структуры заплатят в США штраф в размере $520 млн за нарушение закона о коррупции за рубежом, пишут "Ведомости".

Минюст США установил, что фармкомпании платили миллионы долларов в качестве взяток в России, Мексике и на Украине за разрешения на продажу лекарств и получение госзаказов. По данным издания, иск против компании в суд Южного округа Флориды подала Комиссия США по ценным бумагам и биржам (SEC). Ранее сообщалось, что полумиллиардная сумма включает в себя $283 млн штрафа по соглашению об урегулировании ситуации с Минюстом США и $236 млн незаконной выручки, которую Teva выплатит SEC.

Из иска комиссии следует, что российский чиновник, владеющий дистрибуторской компанией, помог Teva включить ее препарат от рассеянного склероза "Копаксон" в госпрограмму закупки лекарств. Его фамилия не указывается, однако в иске говорится, что он находился на своей должности с 2003 по 2013 год и являлся зампредом комитета Совфеда. В 2013 году из Совета ушел ряд сенаторов, в частности Борис Шпигель. Он являлся учредителем фармдистрибьютора "Биотэк", который отвечал за упаковку и распространение "Копаксона" на территории России. Сам Шпигель теперь подчеркивает, что Teva платила "Биотэку" бонусы, но скидка юридическим лицам, записанная в договоре и с которой уплачены налоги, не может быть взяткой физическому лицу.

Ранее глава Минздрава Вероника Скворцова поручила представителям министерства обратиться в Генпрокуратуру с просьбой разобраться в ситуации с израильской фармкомпанией Teva Pharmaceutical Industries и ее российской "дочкой", которых заподозрили в подкупе чиновников в ряде стран (см. "Генпрокуратуру просят проверить сообщения о подкупе чиновников фармкомпанией Teva").