ПРАВО.ru
Интерправо
13 января 2017, 18:50

Арестованный в США топ-менеджер Volkswagen может получить 169 лет тюрьмы

Арестованный в США топ-менеджер Volkswagen может получить 169 лет тюрьмы

Топ-менеджер немецкого автоконцерна Volkswagen Оливер Шмидт, арестованный в США в связи с так называемым "дизельным скандалом", может быть приговорен американским судом к лишению свободы сроком на 169 лет. Об этом сообщает Reuters.

По данным агентства, накануне Окружной суд Детройта, куда Шмидт был перевезен после ареста, отказал ему в освобождении под залог, приняв решение продлить содержание под стражей (см. "ФБР задержало топ-менеджера Volkswagen из-за "дизельного скандала").

Топ-менеджеру VW были предъявлены обвинения в преступном сговоре с целью обмана властей США. Следствие полагает, что Шмидт, возглавлявший инженерный и экологический отдел американского подразделения концерна в 2014–2015 годах, сыграл важную роль в сокрытии данных о вредных выбросах, предоставляя ложные технические сведения.

Агентство отмечает, что американские власти также подозревают в причастности к "дизельгейту" еще пятерых бывших и действующих топ-менеджеров Volkswagen. Однако все подозреваемые находятся в Германии и правительству США вряд ли удастся добиться их экстрадиции.

В 2015 году Volkswagen оказался в центре так называемого "дизельного скандала" (см. "В США автоконцерну Volkswagen грозит штраф в $18 млрд"): компанию заподозрили в том, что она устанавливала в свои автомобили устройство, снижавшее показатели вредных выбросов при прохождении ими тестирования на соответствие экологическим стандартам. Соответствующие нарушения были выявлены в 600 000 автомобилей в США и 11 млн по всему миру. Летом 2016-го стало известно, что Volkswagen направит $15 млрд на урегулирование "дизельгейта", а осенью Окружной суд в Сан-Франциско утвердил мировое соглашение (см. "Суд США одобрил выплату концерном Volkswagen $14,7 млрд в связи с "дизельгейтом"). Ранее также сообщалось, что концерн заплатит еще $4,3 млрд для урегулирования скандала (см. "Volkswagen заплатит в США $4,3 млрд для урегулирования "дизельгейта").