ПРАВО.ru
Интерправо
13 января 2017, 19:55

Американцам разрешили подать в суд на Apple из-за App Store

Американцам разрешили подать в суд на Apple из-за App Store
Фото с сайта arnext.ru

Девятый окружной апелляционный суд США разрешил владельцам смартфонов iPhone подать в суд на корпорацию Apple, которая разрешает своим клиентам покупать приложения для устройств только в App Store. Об этом сообщает Reuters.

По данным агентства, первый иск против Apple владельцы гаджетов подали еще в 2012 году. Истцы заявили, что корпорация фактически монополизировала рынок мобильных приложений, заставляя пользователей приобретать их только в магазине платформы App Store. По словам заявителей, такие действия компании нарушают принцип конкуренции.

Суд низшей инстанции встал на сторону Apple. Однако судья апелляционного суда постановил, что владельцы iPhone имеют право инициировать в отношении корпорации первое подобное судебное разбирательство. Теперь суд должен рассмотреть обоснованность претензий истцов.

Агентство отмечает, что если в конечном итоге заявителям удастся выиграть судебную тяжбу, Apple придется открыть для своих пользователей доступ к другим магазинам мобильных приложений. По словам Марка Рифкина, представляющего интересы американцев, корпорация также может быть вынуждена выплатить компенсации пользователям за то, что они использовали ресурсы Apple с более высокими ценами.

30 августа этого года Еврокомиссия обязала Apple выплатить 13 млрд евро в качестве неуплаченных налогов в Ирландии. По версии регулятора, власти этого государства предоставляли американской корпорации незаконные налоговые льготы в обмен на создание новых рабочих мест. В частности, было установлено, что компания платила властям Ирландии корпоративный налог по сниженной ставке – 2% вместо положенных 12,5%. Apple в общей сложности грозил штраф в размере $19 млрд (см. "Еврокомиссия оштрафовала Apple на 13 млрд евро за налоговые нарушения").