ПРАВО.ru
Интерправо
24 января 2017, 23:14

Из бразильской тюрьмы во время бунта сбежали около 200 заключенных

Из бразильской тюрьмы во время бунта сбежали около 200 заключенных
Фото с сайта travelask.ru

Порядка 200 заключенных совершили побег из тюрьмы бразильского города Бауру (штат Сан-Паулу) после устроенного ими бунта. Об этом сообщает агентство Agencia Brasil.

Инцидент случился сегодня, 24 января, примерно в 13:30 по московскому времени. Заключенные спровоцировали конфликт с работниками пенитенциарного учреждения, а затем устроили поджог. Воспользовавшись тем, что персонал отвлекся на тушение пожара, осужденные предприняли попытку массового побега. И примерно для 200 из них она увенчалась успехов. Сообщается, что часть беглецов (по некоторым данным, 79 человек) вскоре удалось возвратить в тюрьму. 

В настоящее время в тюрьме Бауру содержатся примерно 1400 заключенных, причем она рассчитана лишь на 1100 человек. Ранее бразильский лидер Мишел Темер заявил, что в стране вскоре будет построено порядка 30 новых пенитенциарных учреждений для разгрузки уже имеющихся.  

Это не единственный случай массового бегства заключенных из бразильских тюрем. Так, октябрь 2016 года ознаменовался еще более громким примером – тогда из тюремной психбольницы в городе Франко де Роша (все тот же штат Сан-Паулу) сбежали почти 300 человек (см. "Из бразильской тюрьмы сбежали около 300 заключенных").