ПРАВО.ru
Интерправо
22 сентября 2009, 15:40

Русский дом в Берлине могут отобрать за долги

Русский дом в Берлине могут отобрать за долги
Франц Зедельмайер

Русский дом расположен в одном из самых дорогих районов Берлина — на улице Фридрихштрассе и находится в ведении Россотрудничества. В здании, в частности, располагается библиотека с книгами на русском языке, а также проводятся языковые курсы.

Франц Зедельмайер пытается взыскать с России свои деньги уже более десяти лет. Еще в 1998 году международный арбитражный суд в Стокгольме велел Москве выплатить Францу Зедельмайеру 2,35 миллиона долларов в качестве компенсации за здание в Санкт-Петербурге.

Ранее мы сообщали, что Стокгольмский апелляционный суд (Svea Hovrätt, дело № ÖÄ 1942-09) отказался рассмотреть апелляцию российской стороны на решение суда округа Нака (Nacka Tingsrätt, дело № Ä 2706-08), согласно которому Франц Зедельмайер вправе удержать средства, предназначавшиеся для РФ. До этого момента Швеция не решалась удовлетворять подобные требования частных инвесторов, связанные с претензиями к иностранным государствам.

Речь идет о средствах шведской корпорации Russ Wood AB, в которой участвует российский капитал. Деньги должны были быть перечислены на счета РФ, но по запросу Франца Зедельмайера они были арестованы шведскими властями. Министерству экономического развития РФ удалось освободить деньги, однако предприниматель настоял на пересмотре решения. Ему удалось доказать, что оно было необъективным и принято лишь для того, чтобы избежать возможных трений между Москвой и Стокгольмом.

В 2001 году Аппеляционный суд Берлина принял решение, согласно которому Зедельмайер вправе предъявить права на любое российское имущество или его часть на территории ФРГ. В декабре 2008 года состоялся аукцион по продаже здания бывшего советского торгпредства в Кельне. Вырученные деньги пошли на частичное погашение задолженности России перед Францем Зедельмайером. На торгах объект выкупило ФГУП "Госзагрансобственность", за которым в России закреплен комплекс, но из примерно 2,89 миллионов евро, которые были уплачены за здание, немецкий предприниматель получил лишь небольшую часть.

Предприниматель из Германии Франц Зедельмайер занялся бизнесом в Санкт-Петербурге в 1990-х годах. Будучи специалистом в области обеспечения безопасности, он организовал совместно с ГУВД Санкт-Петербурга АО "Каменный остров". Под совместное предприятие ГУВД Санкт-Петербурга выделило особняк на Каменном острове (бывшую дачу архитектора Мельцера). Договор аренды здания фирмой Зедельмайера был заключен сроком на 25 лет. Предприниматель отремонтировал особняк, затратив на работы около 2 миллиона долларов. Однако вскоре Зедельмайеру было предложено его покинуть в нарушение условий договора. В 1998 г. Международный коммерческий арбитражный суд в Стокгольме вынес решение, обязав российскую сторону выплатить Францу Зедельмайеру 2,35 миллиона долларов. (Франц Зедельмайер v. Российская Федерация).