ПРАВО.ru
Интерправо
13 октября 2009, 17:07

Бывшим менеджерам Bear Stearns предъявлено обвинение

Бывшим менеджерам Bear Stearns предъявлено обвинение
Ральф Сиоффи основал один из лопнувших фондов Фото с сайта dealbreaker.com

Двоим бывшим менеджерам инвестиционного банка Bear Stearns, пострадавшего в результате финансового кризиса, предъявлены обвинения в мошенничестве и использовании инсайдерской информации в связи с крахом двух инвестиционных фондов в 2007 году.

Ральфу Сиоффи и Мэтью Таннину, которые управляли обанкротившимися фондами, грозит до 20 лет тюрьмы.

Оба экс-менеджера отрицают утверждения истцов о том, что они знали о проблемах фондов и не информировали о них инвесторов, которые потеряли 1,4 миллиарда долларов.

Однако у обвинения есть доказательства обратного. Речь идет об электронной переписке между Сиоффи и Таннином. В одном из писем, датированных мартом 2007 года, Сиоффи пишет: "Я боюсь, что потери по рискованным кредитам будут больше, чем кто-либо предвидел".

Это первый случай привлечения к суду финансовых руководителей с начала финансового кризиса. Сиоффи также обвиняется в использовании всвоих интересах инсайдерской информации.

Ранее Верховный суд Нью-Йорка отклонил иск, ставивший под сомнение легальность сделки между JP Morgan Chase & Co's и Bear Stearns. Иск оценивался в $2,5 млн.

Заявление в суд направили бывшие акционеры Bear Stearns. Они утверждают, что при продаже стоимость компании была существенно занижена. Суд с доводами акционеров не согласился. Согласно решению суда руководство компании действовало в соответствии с ее плачевным финансовым положением. По мнению судьи, достаточных доказательств того, что JPMorgan вступила в сговор с Bear Stearns, предоставлено не было.

Сделка по продаже Bear Stearns была организована при участии ФРС США после того, как банк оказался на грани банкротства.

По материалам BBC