ПРАВО.ru
Интерправо
21 декабря 2009, 11:35

Google Books: суд поддержал французских издателей

Google Books: суд поддержал французских издателей
Судебное решение коснулось только 300 произведений

Парижский суд запретил Google оцифровывать авторские тексты без разрешения авторов. Компения также была оштрафована на 300 тысяч евро за нарушение авторских прав. Изначально истцы требовали оштрафовать Google на 18 миллионов евро.

Согласно постановлению, Google, "полностью воспроизводя и делая доступными выдержки из произведений" без разрешения правообладателей, нарушил авторские права в ущерб издательствам правообладателям. Компании Google Inc., владельцу самого популярного в мире Интернет-поискоика, придется частично исключить французские книги из участия в проекте созданию всемирной электронной библиотеки Google Book Search. За каждый день задержки компании, владеющей крупнейшей в мире поисковой системой, придется выплатить 10 тысяч евро. На выполнение судебного решения Google отведен один месяц.

В ходе реализации проекта Google Book Search было отсканирвоано более 100 тысяч защищенных авторским правом работ французских авторов. Однако судебное решение касается толкьо 300 произведений.

В этом месяце президент Франции Николя Саркози назвал проект Google попыткой лишить Францию национального достояния и пообещал выделить 750 миллионов евро на французский проект по сканированию книг.

По словам юриста одного из истцов, Editions du Seuil, Янна Колина, французские правообладатели не возражают против перевода книг в цифровой формат. Единственное, чего они добиваются — это соблюдение закона об авторском праве.

Проект Google Book Search (GBS) впервые был представлен в октябре 2004 года на Франкфуртской книжной ярмарке под названием Google Print. Благодаря ему пользователи интернета получали доступ к расширяющейся базе прекрасно отсканированных бумажных книг и брошюр (с декабря 2008-го — еще и журналов) — с поиском по содержанию и возможностью скачать полный вариант издания в PDF-формате в случае, если оно является общественным достоянием или срок авторского права для него истек. В конце октября 2008-го компания объявила о том, что посредством GBS доступны для поиска и чтения 7 миллионов книг, отсканированных как собственными силами, так и 20 тысяч издателей-партнеров программы. GBS дружит с крупнейшими "бумажными" библиотеками США (включая библиотеку Стэнфорда и Нью-йоркскую публичную) и постепенно проникает в Европу и Азию.

Напомним, что Google, Гильдия авторов и Ассоциация издателей пришли к соглашению после судебных тяжб, продлившихся почти три года. По условиям соглашения, заключенного в 2008 году, Google согласился внести 125 миллионов долларов в фонд регистрации прав на литературные произведения (Book Rights Registry). За это авторы книг предоставили Google право выдавать в ответ на запросы большие отрывки текстов. Однако против условий соглашения высказался Минюст США, а также компании Microsoft, Yahoo и Amazon. После этого компания Google Inc. совместно с авторами и издателями согласились на пересмотр международного соглашения.

По информации LA Times