ПРАВО.ru
Интерправо
12 января 2010, 15:15

В Гааге продолжается процесс над сербским политиком

В Гааге продолжается процесс над сербским политиком
Шешель, добровольно сдался МТБЮ 24 февраля 2003 года

Международный трибунал по бывшей Югославии (МТБЮ) в Гааге во вторник после 11-месячного перерыва продолжит судебный процесс над лидером сербских радикалов Воиславом Шешелем, который обвиняется в военных преступлениях. Об этом сообщает РИА Новости.

Процесс над Шешелем был приостановлен в феврале 2009 года по требованию прокуроров после заявления одного из свидетелей обвинения, сообщившего, что ему якобы угрожают. МТБЮ по данному факту провел закрытое расследование, результаты которого так и не были преданы огласке.

В свою очередь, сторонники Шешеля выразили мнение, что пауза в процессе была выгодна, в первую очередь, обвинению, у которого на выступление осталось менее шести часов, но явных доказательств вины сербского политика предъявлено до сих пор не было. На данный момент на процессе выступил 71 свидетель обвинения.

Параллельно 24 июля 2009 года МТБЮ признал Шешеля виновным по другому делу — о неуважении к суду — и приговорил политика к 15 месяцам заключения. В ноябре 2007 года политик опубликовал книгу, где привел подробные сведения о трех проходящих по его делу свидетелях, пользующихся специальной защитой трибунала. Автор назвал их псевдонимы, использовавшиеся при даче показаний в суде, а также род занятий, имена и фамилии членов их семей. Раскрытие всей этой информации было запрещено судьями МТБЮ, так как ставит под угрозу безопасность свидетелей.

Шешель, остающийся одним из самых популярных сербских политиков, добровольно сдался МТБЮ 24 февраля 2003 года. Процесс над формальным главой Сербской радикальной партии по обвинению в нарушении законов и обычаев войны начался в ноябре 2007 года.

Лидер радикалов, в частности, обвиняется в преступлениях против лиц несербской национальности в Хорватии, Воеводине (автономия Сербии) и Боснии и Герцеговине в 1991-1993 годах. Речь идет о преследовании по расовым и религиозным мотивам, изгнании с мест проживания, незаконном помещении в места заключения, пытках и убийствах. В случае признания вины Шешелю грозит пожизненное заключение. Сам он эти обвинения отвергает.