ПРАВО.ru
Интерправо
9 февраля 2010, 14:07

Ассоциация адвокатов США проверит рейтинги юристов

Ассоциация адвокатов США проверит рейтинги юристов

Американская ассоциация адвокатов (ABA) проверит, насколько помогают развитию конкуренции и юридической профессии в целом публикуемые в США рейтинги юристов и учебных заведений.

Такое решение ABA приняла на своем очередном собрании в связи с инициативой журнала News & World Report по созданию новой системы оценки и публикации рейтингов лучших юрфирм и юридических школ. Журнал будет осуществлять проект в сотрудничестве с системой Best Lawyers. Первый список, как ожидается, будет опубликован в октябре 2010 года.

Инициатива журнала вызывает большие споры в юридическом сообществе. Профессионалы сомневаются в независимости и мотивированности оценок. Журнал уже давно занимается составлением рейтингов учебнх заведений, и в юридическом сообществе считают, что в погоне за высокими строчками в рейтинге многие заведения повышают цены на обучение, поскольку это один из факторов оценки. Такая же ситуация может возникнуть и  с юридическими фирмами: ориентирование на рейтинги  может привести к увеличению стоимости юридических услуг.

Поэтому Ассоциация намерена "тщательно изучать все попытки публиковать рейтинги юридических фирм и учебных заведений создать на национальном, региональном, территориальном или местном уровне".

Напомним, недавно стало известно, что компания Thomson Reuters приобрела рейтинговую систему Super Lawyers, созданную для определения лидеров на рынке юридических услуг. Рейтинг юристов, которые попадают в ежегодно обновляемый список Super Lawyers, ориентирован прежде всего на потребителей юридических услуг. В него входят лучшие  американские юристы, специалисты в самых разных отраслях права.

Между тем, в 2006 году Комиссия по соблюдению профессиональной этике запретила юристам из Нью-Джерси рекламировать свои услуги, ссылаясь на включение в списки  Super Lawyers и Best Lawyers in America. Однако позднее верховный суд штата признал подобный запрет неконституционным.

По информации ABA