ПРАВО.ru
Интерправо
4 марта 2010, 12:43

Сегодня Страсбургский суд рассмотрит иск ЮКОСа к России

Сегодня Страсбургский суд рассмотрит иск ЮКОСа к России
Жалоба ЮКОСа, поданная его лондонским адвокатом Пирсом Гарднером, поступила в Страсбургский суд 23 апреля 2004 года

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) сегодня приступит к рассмотрению иска акционеров "ЮКОСа" к российским властям (ОАО "Нефтяная компания "ЮКОС" v. Россия).

Слушания в ЕСПЧ по иску "ЮКОСа", который просит взыскать с российских властей компенсацию в размере $98 млрд, уже неоднократно переносились. Первоначально заседание по этому делу было назначено на 19 ноября, но Россия незадолго до этого представила нового судью, которому понадобилось время на изучение материалов.

В августе 2008 года ЕСПЧ объявил, что судья в деле ЮКОСа Валерий Мусин взял самоотвод, чтобы избежать конфликта интересов в связи с избранием его членом совета директоров "Газпрома". В качестве замены президент РФ Дмитрий Медведев назначил другого судью - Андрея Бушева.

ЮКОС обвиняет власти РФ в нарушении статьи 6 Европейской конвенции по правам человека (право на справедливое судебное разбирательство) при расследовании дела о неуплате налогов за 2000 год. Также в иске говорится о нарушении статьи 1 (обязанность уважать права человека), статьи 13 (право на эффективное средство правовой защиты), статьи 14 (запрет дискриминации), статьи 18 (пределы использования ограничений в отношении прав). Помимо этого, компания обжалует законность исчисления налогов в 2000-2003 годах, удвоения налоговых штрафов в этот период и принудительную продажу дочернего предприятия ЮКОСа - "Юганскнефтегаза".

Жалоба ЮКОСа, поданная его лондонским адвокатом Пирсом Гарднером, поступила в Страсбургский суд 23 апреля 2004 года. 29 января 2009 года Европейский суд по правам человека решил рассмотреть ее по существу в части принудительного исполнения налоговых решений и продажи 19 декабря 2004 года с торгов основного актива ЮКОСа - 76,79% акций ОАО "Юганскнефтегаз" (решение суда ). Пакет купило некое ООО "Байкал Финанс Групп", которое сразу после торгов было куплено госкомпанией "Роснефть". В марте 2006 года по инициативе иностранных банков-кредиторов ЮКОСа начался процесс его банкротства. Решение о ликвидации ЮКОСа было вынесено 12 ноября 2007 года, и уже 21 ноября компания была исключена из госреестра юридических лиц.

В октябре 2007 года Европейский суд по правам человека удовлетворил жалобу бывшего главы МФО "МЕНАТЕП" Платона Лебедева. Суд постановил, что несколько решений о продлении срока ареста Лебедеву были приняты с нарушением положений Европейской конвенции по правам человека, и Россия была оштрафована на 10 тысяч евро.

Напомним, Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма признал правомерность претензий четырех испанских инвестиционных фондов — держателей депозитарных расписок обанкротившейся компании ЮКОС — к правительству России. Решение стокгольмского арбитража по делу ЮКОСа (Renta 4 S.V.S.A et al. v. Российская федерация) размещено в рубрике "Документы/досье".