ПРАВО.ru
Интерправо
19 июля 2010, 19:05

Российский пилот обвинен в перевозке кокаина и доставлен в США

Российский пилот обвинен в перевозке кокаина и доставлен в США
Российскому пилоту предъявлено обвинение в том, что он являлся пилотом самолета и специалистом по авиационной транспортировке кокаина из Южной Америки в Либерию

Российский адвокат утверждает, что в столице Либерии американскими спецслужбами был задержан летчик, житель Ростова-на-Дону, которого впоследствии переправили в США, и заявляет о незаконности таких действий.

"Константин Ярошенко был незаконно задержан 28 мая американскими спецслужбами в гостинице столицы Либерии Монровии и переправлен в США", — заявил на пресс-конференции российский адвокат обвиняемого Александр Боженко.

Адвокат, ссылаясь на обвинительное заключение федерального суда США Южного федерального округа Нью-Йорка, сообщил, что в конце мая 2010 года из Либерии в нью-йоркскую тюрьму был доставлен российский летчик гражданской авиации, житель Ростова-на-Дону Константин Ярошенко. Летчику предъявлены обвинения в попытке подкупа высших должностных лиц Либерии и участии в осуществлении транспортировки кокаина в Южной Америке, Африке и Европе.

Боженко отметил, что, по заявлению пресс-службы нью-йоркской прокуратуры, житель Ростова-на-Дону Ярошенко был задержан в ходе совместной спецоперации правоохранительных органов Либерии и спецслужб США.

"Однако в ответе на наш запрос правительство Либерии сообщило, что ничего не знает о самом факте задержания российского летчика и предъявленных ему обвинениях", — сказал адвокат.

"Никогда еще российский гражданин не задерживался на территории третьих стран и не переправлялся тайно в тюрьму США — это нарушение существующих конвенций между США и Россией", — отметил он.

Обвинения, выдвинутые американской стороной против Ярошенко, адвокат считает абсурдными. В частности, российскому пилоту предъявлено обвинение в том, что он являлся пилотом самолета и специалистом по авиационной транспортировке кокаина из Южной Америки в Либерию и впоследствии в США.

"Однако день ареста — 28 мая — это первый день пребывания Ярошенко в Либерии, а самолет Ан-32, которым он мог управлять, не мог совершать межконтинентальные перевозки", — сказал адвокат.