ПРАВО.ru
Интерправо
5 августа 2010, 13:28

Суд в США обязал Россию вернуть евреям библиотеку

Суд в США обязал Россию вернуть евреям библиотеку
Хасиды доказали правомерность своих претензий на древнееврейские книги и рукописи Фото с сайта maximworld.livejournal.com

Федеральный судья в Вашингтоне вынес решение в пользу иудейского религиозного движения Хабад Любавич, требующего от России возвращения исторических книг и документов, известных как "коллекция Шнеерсона".

Судья Ройс Ламберт постановил, что хасиды доказали правомерность своих претензий на древнееврейские книги и рукописи, которые, по его определению, хранятся в Российской государственной библиотеке и российском военном архиве "незаконно".

Адвокаты, представлявшие российскую сторону, в ходе процесса оспаривали подсудность этого спора американскому суду.

В решении судьи, вынесенном в минувшую пятницу, но ставшем известным только сейчас, сказано, что согласно американскому закону "Об иностранных суверенных иммунитетах", суверенное государство не обладает иммунитетом по искам в отношении собственности, приобретенной с нарушением международного права.

Часть из коллекции, собранной любавичским раввином Йосефом Ицхаком Шнеерсоном, была национализирована большевиками в 1918 году и в итоге оказалась в фондах Ленинской (ныне Российской государственной) библиотеки. Другую часть Шнеерсон вывез из Советского Союза, эмигрировав в 1930-е годы. Около 25 тысяч страниц рукописей попали в руки нацистов, затем оказались в распоряжении Красной армии и были переданы в Российский государственный военный архив (носит такое название с 1992 года).

Интересно, что адвокаты, представлявшие российское правительство, часто пропускали заседания федерального окружного суда в Вашингтоне.

Любавичские евреи добиваются возвращения коллекции Шнеерсона с конца 1980-х годов, когда в их пользу было несколько решений советских судов. Долгое время непримиримым противником возврата документов был функционер Российской государственной библиотеки Виктор Дерягин, угрожавший даже сжечь манускрипты.

Иск был подан представителями иудейского религиозного движения "Хабад-Любавич", которые требуют от России отчитаться о состоянии уникального собрания, в которое входят тысячи древних рукописных манускриптов, молитвословов, философских учений, многие из которых датируются 18 века, и обеспечить его надлежащую сохранность.

Согласно материалам дела, президент России Борис Ельцин в свое время обещал Джеймсу Бейкеру, госсекретарю в администрации Джорджа Буша-старшего, вернуть хасидам священные для них документы.

"Американское правительство всегда поддерживало возврат этих материалов", — заявил агентству Associated Press представляющий Хабад Любавич адвокат Натан Левин.

"Я надеюсь, что Госдепартамент не станет препятствовать исполнению этого постановления", — добавил он.

Представитель Госдепартамента отказался от комментариев, сославшись на то, что судебное дело пока еще не завершено.