ПРАВО.ru
Интерправо
5 октября 2010, 16:22

Экс-трейдер Société Générale приговорен к 5 годам тюрьмы

Экс-трейдер Société Générale приговорен к 5 годам тюрьмы
Бывший трейдер Societe Gen?rale Жером Кервьель как минимум три года проведет в тюрьме

Уголовный суд Парижа вынес крайне строгий приговор бывшему трейдеру Société Générale Жерому Кервьелю. Он был признан виновным по всем трем пунктам обвинения и приговорен у 5 годам тюрьмы (из них два года — условно).

Он также должен будет возместить 4,9 миллиардов евро, которые банк, в котором он работал, потерял из-за его действий. Французские СМИ отмечают, что при нынешней зарплате в 2,5 тысячи евро (Кервьель работает IT-консультантом), ему понадобится 22 000 лет, чтобы выплатить эту сумму.

Суд не нашел вины самого банка в столь крупных потерях от неудачной игры на бирже их сотрудника.

В приговоре суда говорится, что 33-летний Жером Кервьель "скрывал свои операции, сумев обмануть контролирующие службы банка". Он не получал разрешения, даже скрытого, от своего начальства, выходя за пределы своих полномочий трейдера и ведя рискованные спекуляции на бирже. Поэтому он признан виновным в злоупотреблении доверием, незаконном проникновении в базу данных, а также в подлоге.

Напомним, что в конце 2007 года  Societe Generale лишился около 6 миллиардов евро. Под подозрение попал один из трейдеров банка - Жером Кервьель. По версии Societe Generale он занимался рисковыми операциями на бирже и в итоге погорел. Кервьель, в свою очередь, заявил, что даже не пытался скрыть проводимые им операции и что около 300 сотрудников банка, в т.ч. топ-менеджеры имели возможность отслеживать их.

На протяжении всего процесса Кервьель настаивал, что его руководство знало о проведении рискованных сделок и поощряло их, пока они приносили доход. При этом финансист признался, что зашел слишком далеко и совершал "глупости".

По информации Le Figaro