ПРАВО.ru
Интерправо
15 ноября 2010, 14:55

Минюст США опубликовал доклад о сотрудничестве с нацистами

Минюст США опубликовал доклад о сотрудничестве с нацистами

Под угрозой судебного иска министерство юстиции США опубликовало отредактированную версию документов, которые скрывали четыре года. Данные свидетельствуют о том, что американская разведслужба прятала от международного правосудия десятки нацистских военных преступников и их пособников.

В распоряжение газеты The New York Times попала полная версия доклада.

О том, что ЦРУ сотрудничает с ветеранами фашизма было известно и ранее — их использовали в качестве источников развединформации, а также как ученых. Но масштаб такого сотрудничества тщательно скрывался.

Самым известным военным преступником, с которым сотрудничало ЦРУ, был Отто фон Болшвинг — сотрудник ведомства Адольфа Эйхмана, непосредственно участвовавший в разработке плана  чистки Германии от евреев. В 1954 году фон Болшвинг стал работать на ЦРУ. В 1981 была предпринята попытка его депортации из США, но он скончался.

Среди укрытых ЦРУ фашистов  так же был Артур Рудольф, который руководил заводом боеприпасов Mittelwerk. Находясь на этой должности Рудольф организовывал и использовал труд военнопленных и угнанных рабочих. В США на это "не обратили внимание", предоставив ему убежище. NASA отметило заслуги Рудольфа наградой. Его называют отцом ракеты Saturn 5.

По утверждению Минюста доклад, который готовился в течение 10 лет, официально так и не был закончен и имеет многочисленные фактические ошибки и недомолвки. В какой именно части и в чем конкретно заключаются недомолвки, ведомство не указало.

Сравнив полный текст с урезанным, газета The New York Times обнаружила, что скрыть от общественности пытались конфликт со Швейцарией по поводу награбленных фашистами драгоценностей и безуспешные попытки добиться сотрудничества от властей Латвии.

Возможно, нежелание Минюста опубликовать доклад может вызвать политические затруднения для президента США Барака Обамы. По его словам администрация должна стать самой открытой за всю историю страны. Координацией работы по рассекречиванию правительственных архивов порученна Министерству юстиции.