ПРАВО.ru
Интерправо
30 ноября 2010, 12:46

Эквадор готов предоставить политическое убежище основателю WikiLeaks

Эквадор готов предоставить политическое убежище основателю WikiLeaks
Фото с сайта dw-world.de

МИД Эквадора готов предоставить политическое убежище основателю сайта Wikileaks Джулану Ассанджу, объявленному в международный розыск шведскими властями.

"Мы готовы предоставить ему право проживания в Эквадоре без всяких проблем и не ставя никаких условий", — заявил заместитель главы эквадорского МИДа Кинтто Лукас.

Как заявил Кинтто, в Эквадоре у Ассанджа будет возможность размещать информацию, которой он располагает, не только в интернете, но и в других СМИ. Кинтто также похвалил людей, которые, подобно Ассанджу, "не перестают заниматься расследованиями и проливают свет на темные пятна госинформации".

39-летний австралиец Ассанж подозревается в изнасиловании, сексуальных домогательствах и противоправном принуждении. 20 ноября прокуратура Швеции обратилась в Интерпол с прошением об объявлении Ассанджа в международный розыск. Ранее суд Стокгольма одобрил запрос прокуратуры о заключении Ассанджа под стражу.

Сам Ассандж называет обвинения частью "грязной кампании", которая проводится властями после публикации на WikiLeaks секретных документов. В момент принятия решения об аресте Ассандж находился в Лондоне.

Ассанджу также грозят обвинения на родине. Генпрокурор Австралии заявил, что изучает деятельность основателя скандального сайта на предмет нарушения закона.