ПРАВО.ru
Интерправо
6 декабря 2010, 12:48

HSBC обвиняют в помощи фонду Мэдоффа

HSBC обвиняют в помощи фонду Мэдоффа
фото www.tiscali.co.uk

Временный управляющий фондом Бернарда Мэдоффа Ирвинг Пикардобвиняет банк HSBC в том, что он знал о мошеннической схеме, которую использовал фонд, и не смотря на это помогал привлечь целую сеть международных инвесторов для ее поддержания.

Пикард подал соответствующее заявление в суд по делам о банкротстве Нью-Йорка. В иске утверждается, что HSBC проигнорировал предупреждения собственных финансовых служб о том, что феноменальный успех фонда подозрителен. Пикард требует взыскать с банка 9 миллиардов долларов, которые банк, по его мнению, заработал на незаконных операциях.

На прошлой неделе  Пикард подал подобный иск против еще одного крупного банка — J.P. Morgan Chase, фактически обвинив его в соучастии в финансовой "пирамиде" Бернарда Мэдоффа.

В декабре 2008 года в США была разоблачена крупнейшая в истории финансовая "пирамида", которую создал и возглавил Мэдофф. "Пирамида" функционировала не менее 20 лет, а потери инвесторов от мошенничества оцениваются в 65 млрд долл.

В ходе судебного процесса Мэдофф признал себя и был приговорен к 150 годам тюремного заключения. Пикард подал около 20 исков с запросом на возврат 17,5 млрд долл. из средств фондов-доноров, друзей и членов семьи Б.Мэдоффа, но пока смог вернуть жертвам махинаций лишь 1,5 млрд долл.

По информации The Wall Street Journal