ПРАВО.ru
Интерправо
17 декабря 2010, 2:00

В США требуют запретить Happy Meals от McDonald’s

В США требуют запретить Happy Meals от McDonald’s
Фото с сайта upload.wikimedia.org

Группа потребителей в США обратилась в суд с просьбой запретить продажу игрушек в детских обедах Happy Meal от McDonald’s. Соответствующее исковое заявление было направлено в суд Сан-Франциско.

Истцы обвиняют крупную сеть быстрого питания в недобросовестном маркетинге и введении потребителей в заблуждение. По мнению потребителей, в ресторанах McDonald’s детям предлагается нездоровая пища, содержащая превышающую норму для детей до 8 лет уровень жира, натрия и калорий, а в качестве завлекательного бонуса используются игрушки.

Истцы требуют придать иску статус коллективного, а также запретить компании продолжать проводить свою маркетинговую программу, направленную на привлечение детей, по телевидению, на рекламных щитах и в ресторанах. Ни о какой денежной компенсации пока не упоминается.

Между тем, сам McDonald's с обвинениями не согласен.

"Мы гордимся продуктом Happy Meal и намерены отстаивать бренд, репутацию и продукты компании. Мы уверены, что родители понимают и ценят Happy Meal как забавное угощение с качественными продуктами, вариации которых позволяют придерживаться здоровой диеты", – говорится в сообщении McDonald's.

Между тем, в апреле этого года законодатели штата Калифорния приняли законопроект, который фактически запрещает помещать игрушки в наборы Happy Meals.

В соответствии с новым законом, ресторан может предлагать в качестве подарка игрушку, только если заказ отвечает минимальным диетическим стандартам. Так, игрушку нельзя предложить вместе с обедом, в котором более 485 калорий, напитком, в котором более 120 калорий, и отдельным блюдом, содержащим более 200 калорий. В заказе также не должно содержаться более 600 мг соли или большое содержание сахара или жиров.

Первыми предусмотренный этим законом запрет ввели в ноябре 2010 года власти Сан-Франциско.