ПРАВО.ru
Интерправо
10 марта 2011, 19:59

Google борется с европейским "правом быть забытым"

Google борется с европейским "правом быть забытым"
Фото с сайта www.ipmoney.info

Суд Испании постановил убрать информацию о человеке из поисковой выдачи Google. Истец Доктор Гуидитто Руссо (Dr. Guidotti Russo) был раскритикован в одной из статей испанской газеты El Pais еще в 1991 году. Речь шла о разногласиях между врачом и его пациентом, которые были вскоре устранены. Однако теперь при вводе в Google его имени все равно одним из первых появляется "неплицериятный" материал.

Руссо считает, что работа Google отрицательно сказывается на его материальное благосостояние. В своем иске Руссо просил убрать ссылку на порочащую его статью из поисковой выдачи. Суд оказался на его стороне, поскольку в европейских судах есть негласная концепция "права быть забытым", которая подразумевает трактование спорных ситуаций о наличии какой-либо личной информации в сети в пользу человека, который хотел бы ее скрыть.

Позиция Google непреклонна, очевидно, что если иск будет, то на компанию вскоре обрушится море аналогичных обращений. При этом, убрать упоминание о неприятном инцинденте просят только поисковый сервис. К газете El Pais, на сайте которой размещена заметка таких требований не выдвигается, поскольку периодические издания попадают под действие закона о свободе самовыражения средств массовой информации.