ПРАВО.ru
Интерправо
11 марта 2011, 21:28

Суд в США спас файлообменник LimeWire от выплаты "абсурдной" компенсации лейблам

Суд в США спас файлообменник LimeWire от выплаты "абсурдной" компенсации лейблам

Федеральный суд Южного округа Нью-Йорка встал на сторону администрации файлообменника LimeWire в его споре с 13 звукозаписывающими компаниями, ограничив возможный размер выплачиваемой по иску компенсации, сообщает Reuters.

Представители звукозаписывающих лейблов утверждали, что выплата компенсации должна производиться за каждый медиафайл, незаконно загруженный пользователями LimeWire с учетом количества закачек. Однако судья Кимба Вуд (Kimba Wood), рассматривавшая дело, назвала такую компенсацию "абсурдной", так как в результате подсчетов получалась сумма, измеряющаяся триллионами долларов. В результате Вуд приняла решение, согласно которому компенсация за конкретный трек должна выплачиваться только один раз, независимо от того, сколько людей загрузили или скачали песню. Согласно решению суда, правообладатели могут претендовать на компенсацию от $7,5 млн до $1,5 млрд.

В качестве ответчика по иску звукозаписывающих компаний выступают Lime Group и основатель LimeWire Марк Гортон.

LimeWire был закрыт по предписанию федерального суда США в октябре 2010 года. Окончательное решение суда по иску против LimeWire ожидается 2 мая.