ПРАВО.ru
Интерправо
30 марта 2011, 14:58

КС признал избрание президента Косово незаконным

КС признал избрание президента Косово незаконным
Президентом Косово Беджет Паколли Фото с сайта justanews.ru

Скандально известный миллиардер Беджет Паколли покинет пост президента частично признанной республики Косово, провозгласившей в 2008 году независимость от Сербии.

Скандально известный в связи с делом о коррупции при реконструкции московского Кремля Паколли заявил, что будет уважать решение Конституционного суда, объявившего избрание главы государства незаконным.

Конституционный суд Косово, рассмотрев жалобу оппозиции, объявил, что избрание Паколли на заседании парламента 22 февраля было незаконным. Большинство судей сочли, что при голосовании имели место процедурные нарушения. Полный текст решения суда пока не опубликован. Остается не ясным, следует ли вновь проводить голосование по кандидатуре Паколли, или на должность президента должен быть избран другой политик.

"Надеюсь, что до среды я буду официально оповещен о решении. Как я и заявлял ранее, я буду уважать решение Конституционного суда", — сказал Паколли.

Ожидается, что владелец фирмы Mabetex Паколли, в ближайшее время подаст в отставку, либо его отстранит от занимаемой должности парламент.

По сообщениям косовских СМИ, Паколли, а также премьер-министр Косово Хашим Тачи и посол США в Приштине Кристофер Делл отменили во вторник большинство ранее запланированных встреч. Наблюдатели связывают это с решением Конституционного суда, которое может иметь серьезные последствия для политической ситуации в Косово.

ДЛК и АБК, бойкотировавшие 22 февраля совместно с движением "Самоопределение" голосование в парламенте, в начале марта обратились с жалобой в Конституционный суд на процедуру выборов президента. Оппозиция жаловалась на то, что выборы президента были безальтернативными и проходили в условиях недостаточного кворума: в зале присутствовали 67 депутатов из 120. Недовольство оппозиции вызвал также тот факт, что третий тур, по итогам которого был избран Паколли, состоялся после паузы, не предусмотренной законодательством.

Конституционный суд Косово во второй раз за последние месяцы признает действующего президента края нелегитимным. Минувшей осенью суд постановил, что прежний глава Косово Фатмир Сейдиу незаконно совмещал президентский пост с партийными функциями, после чего Сейдиу подал в отставку. Уход Сейдиу обострил политический кризис, что привело к вынесению вотума недоверия правительству, роспуску парламента и проведению досрочных выборов 12 декабря 2010 года.

Албанские власти Косово 17 февраля 2008 года в одностороннем порядке при поддержке США и ряда стран Евросоюза провозгласили независимость от Сербии. На данный момент самопровозглашенное государство признали 75 из 192 стран-членов ООН.