ПРАВО.ru
Интерправо
3 мая 2011, 19:37

ЕСПЧ признал нарушение прав Сутягина на независимый и беспристрастный суд

ЕСПЧ признал нарушение прав Сутягина на независимый и беспристрастный суд

Одновременно с тем, как ФСБ объявила о завершении расследования уголовного дела бывшего полковника СВР Александра Потеева, обвиняемого в выдаче спецслужбам США группы российских разведчиков-нелегалов, Европейский суд по правам человека поддержал российского ученого Игоря Сутягина, на которого вместе с другими осужденными в России за шпионаж были обменены задержанные в США сотрудники российской разведки.

Согласно обнародаванному сегодня решению ЕСПЧ, суд признал, что в ходе уголовного преследования были нарушены права Сутягина, который был осужден за шпионаж в пользу США и Великобритании на 15 лет лишения свободы, на независимый и беспристрастный суд, на свободу и личную неприкосновенность. Также имело место нарушение Европейской конвенции по правам человека в частях, касающихся сроков предварительного заключения и уголовного производства по делу заявителя. Россию обязали выплатить Сутягину 20 000 евро, остальные его требования о материальной компенсации (он требовал 300 000 евро) были отклонены.

Заявление в Страсбургский суд Сутягин подал в июле 2002 года, в июле 2008 года ЕСПЧ признал жалобу осужденного приемлемой. В ней ученый указывал на ухудшившееся за время заключения самочувствие и то, что он, являясь невиновным и находясь под стражей столь долгий срок, испытавал постоянные страдания, приравненные им к пыткам.

Игорь Сутягин был задержан в октябре 1999 года в Обнинске. 7 апреля 2004 года Мосгорсуд на основании решения коллегии присяжных приговорил его к 15 годам лишения свободы. По данным ФСБ, Сутягин за 25 тысяч долларов передал спецслужбам США и Великобритании секретные сведения, касавшиеся создания атомных подводных лодок нового поколения "Гепард" и истребителей МиГ-29СМТ, а также российского ядерного вооружения. Сам ученый настаивал, что якобы разглашенные им данные получил из открытых источников.

Российские власти вправе в течение трех месяцев обжаловать решение первой инстанции ЕСПЧ.