ПРАВО.ru
Интерправо
17 мая 2011, 14:43

Американский Минюст прекратил наблюдение за Microsoft

Американский Минюст прекратил наблюдение за Microsoft
Фото с сайта securitylab.ru

12 мая истек срок наблюдения за компанией Microsoft по приговору в эпохальном антимонопольном разбирательстве. Инициированный в 1998 году Министерством юстиции США (DoJ), на протяжении как минимум пяти последующих лет, этот процесс был одним из самых громких разбирательств в отношении компьютерного гиганта. В ЕС, однако, этот срок завершится только в 2019 году.

Коллективный иск был подан в 1998 году Минюстом США при поддержке 20 американских штатов. Он вменял в вину Microsoft использование монопольного положения для подавления конкуренции.

Слушания продлились два года. В результате суд постановил разделить Microsoft на две независимых компании. Одна должна была сосредоточиться на разработке операционной системы, другая занялась бы прикладным программным обеспечением.

Компания обжаловала первичное решение, согласилась на сделку с властями, что позволило договориться на более мягких условиях.

В американском Минюсте считают действия своего антимонопольного подразделения образцовыми и заслуживающими несомненной похвалы. Дело Microsoft, считают в министерстве, способствовало ускорению темпа инноваций, возвращению потребителям ИТ-продуктов возможности выбирать, нормализации компьютерного рынка в плане открытости, честности его крупнейших участников.

Тем не менее, компания продолжает занимать лидирующие позиции по большинству направлений, в которых ранее считалась монополистом.