ПРАВО.ru
Интерправо
13 июля 2011, 12:00

Экс-глава "БТА-банка" получил убежище в Великобритании

Экс-глава "БТА-банка" получил убежище в Великобритании
Фото с сайта kaztag.kz

Бывший глава казахстанского "БТА банка" Мухтар Аблязов получил политическое убежище в Великобритании, сообщает "РИА Новости" со ссылкой на  источники, знакомые с делом.

Уголовное дело в отношении Аблязова было возбуждено в начале 2009 года после вхождения государства в капитал БТА Банка. После возбуждения дела Аблязов бежал из страны и, по неофициальной информации, находится в Великобритании.

В декабре 2010 года "БТА банк" подал очередной иск в лондонский суд против своего бывшего руководителя Мухтара Аблязова, обвиняя его в растрате $324 млн. через незаконные сделки.

В иске утверждается, что Аблязов и его доверенные лица выдали кредиты неким компаниям в России и Люксембурге, а затем через компании на Кипре и Британских Виргинских островах, чтобы вывести эти деньги. Материалы дела, из которых можно узнать подробности обвинений, закрыты для публики.

Ранее банк в апелляционной инстанции добился передачи $5 млрд. со счетов Аблязова под контроль временного управляющего.

В октябре 2010 года он был заочно арестован Тверским судом по обвинению в мошенничестве. По данным СК при МВД РФ, в течение 2006-2008 годов Аблязов через подконтрольные ему ООО "Евразия" и "Евразия Логистик" организовал получение другими компаниями в АО "БТА Банк" кредитов на сумму более 776,4 миллиона рублей, около 19 миллионов евро и более 1,4 миллиарда долларов без намерения их возвращать.