ПРАВО.ru
Интерправо
18 июля 2011, 20:26

Будапештский суд оправдал "самого жестокого нацистского преступника"

Будапештский суд оправдал "самого жестокого нацистского преступника"

 

Суд Будапешта признал невиновным бывшего венгерского жандарма Шандора Кепиро в совершении военных преступлений в 1942 году.

97-летний Кепиро обвинялся в личном участии в убийстве в Сербии в ходе карательной операции в городе Нови-Сад более 30 евреев и сербов. Всего тогда погибли около 1200 человек.

Обвинение требовало приговорить Кепиро к тюремному заключению, а также обязать оплатить судебные издержки в размере 23300 долларов.

Свою вину подсудимый не признавал. По его словам, он участвовал только в облаве на евреев, но не в их расстреле.

Перед началом суда Кепиро назвал процесс "цирком" и заявил о своей невиновности. В ходе заседания он держал в руках лист бумаги с надписью: "Убийцы 97-летнего старика!". Шандор Кепиро признал, что участвовал в операции в Нови-Саде, однако заявил венгерскому телевидению, что ни в чем не раскаивается, поскольку лишь выполнял служебные обязанности. Он также заявлял, что спит "без угрызений совести".

 

Обвинения против него были выдвинуты в 2006 году Центром имени Симона Визенталя, который занимается розыском по всему миру нацистских преступников. В 2010 году Кепиро значился в составляемом этой правозащитной организацией списке десяти самых жестоких нацистских преступников.