ПРАВО.ru
Интерправо
21 июля 2011, 13:33

Медиамагнат Руперт Мердок разрешил юристам из Harbottle & Lewis оправдаться перед полицией

Медиамагнат Руперт Мердок разрешил юристам из Harbottle & Lewis оправдаться перед полицией
Фото с сайта www.smh.com.au

Медиакорпорация Руперта Мердока News Corp., замешанная в скандале с прослушкой, официально разрешила своим юристам ответить на вопросы полиции и властей. Ранее юристам из Harbottle & Lewis LLP, занимающимся анализом материалов дела о прослушке, запрещали как-либо комментировать свою работу.

Разрешение рассказать о совместной работе с империей Мердока последовало после обвинений, прозвучавших в адрес компании в связи с анализом документов, проводимым фирмой в 2007 году. В частности, выступая накануне перед представителями британского парламента, глава News Corp. Руперт Мердок и его сын Джеймс Мердок попытались переключить внимание законодателей на ошибки в действиях юрфирмы, из-за которых они не обратили внимания на случаи прослушки телефонов в теперь уже закрытом таблоиде.

После обсуждения в парламенте управляющий партнер юрфирмы Глен Атчинсон заявил, что сожалеет о невозможности прокомментировать дело и исправить прозвучавшие некорректные утверждения.

Издательский дом News International (входящий в News Corp.) попал под шквал критики в связи с масштабными фактами прослушки знаменитостей для получения сенсационных историй. Скандал вокруг издания разгорелся еще несколько месяцев назад, однако правительство вплотную занялось расследованием дела только на  этой неделе. Ход расследованию был дан после того, как стало известно, что журналисты прослушивали телефоны не только известных политиков и знаменитостей, но и простых граждан. Мердок попытался заглушить дело, закрыв газету News Of The World. Тем не менее, британские власти уже пообещали провести тщательное расследование, а премьер Дэвид Кэмерон пригрозил лишить Мердока активов в Великобритании, если подтвердится причастность Мердока к прослушкам. 

В рамках расследования скандала вокруг медиаимперии Руперта Мердока уже арестовано 10 человек. Все они сейчас отпущены под залог. О своей отставке на фоне скандала вокруг News of the World объявил комиссар Столичной полиции Лондона сэр Пол Стивенсон. Вслед за ним подал в отставку замглавы лондонской полиции Джон Йейтс. Днем ранее со своего поста ушел главный исполнительный директор издательства и службы финансовой информации Dow Jones & Co. Лес Хинтон, который ранее был председателем совета директоров компании News International.