ПРАВО.ru
Интерправо
18 августа 2011, 12:18

Google начал инвестировать в юридические услуги в интернете

Google начал инвестировать в юридические услуги в интернете

Дочернее подразделение интернет-гиганта Google — Google Ventures — совместно с компанией Investor Growth Capital вложили более $18 млн в довольно популярный юридический on-line сервис Rocket Lawyer, предоставляющий пользователям различные юридические услуги. Комментируя новость о новом вложении Google, специалисты не исключают дальнейшей интеграции между Google и Rocket Lawyer, тем более что один из директоров последней — Дэвид Драмонд (David Drummond) — является вице-президентом интернет-корпорации.

Компания Rocket Lawyer была основана в 2008 году Чарльзом Муром (Charley Moore). Ее сайт посещают около 70000 пользователей ежедневно. В частности, сайт позволяет пользователям хранить юридические документы, обмениваться ими, ставить электронную подпись, оформляя контракты. Кроме того, Rocket Lawyer предоставляет возможность получить юридическую консультацию. Стоимость одной консультации составляет $20, подписка на месяц, предоставляющая доступ к сервису работы с юридическими документами и запросам пользователей, -  $89,95, а годовая — от $200 до $300.

Годовая регистрация на сайте для юристов стоит $899,95 и дает прямой доступ к контактам клиентов. Кроме того, у юриста появляется собственный профиль на сайте, и ссылки на профили зарегистрированных специалистов сайт предлагает пользователям в качестве рекомендаций.

Всего, по оценкам Мура, за время существования компании ее услугами воспользовались более 15 млн физических и юридических лиц. В частности, большой популярностью пользуются шаблоны для создания завещаний и контрактов. Ежемесячно посетители сайта создают более 20000 завещаний и 40000 деловых контрактов.

Общий объем средств, привлеченных Rocket Lawyer, составил $30 млн. Одним из инвесторов Rocket Lawyer является компания Lexis Nexis, один из лидеров на рынке электронных юридических баз данных.

Сервис Rocket Lawyer – не первый в своем роде. Так, по похожей схеме работает сервис Shpoonkle, созданный 21-летним студентом юридической школы Нью-Йорка. Сайт работает следующим образом: клиент регистрируется и размещает информацию о своей проблеме. Зарегистрированные юристы получают информацию о размещенном заказе по их профилю. Если юрист соглашается, клиент получает электронное письмо и имеет возможность проверить данные юриста и увидеть минимальную сумму, за которую юрист готов взяться за работу. В результате клиент может выбрать самое выгодное предложение. Существуют подобные проекты и в России. Например, сайт 48prav.ru тоже помогает пользователю найти юриста для решения своей конкретной проблемы. А пользователи Право.Ru имеют возможность консультироваться с юристами в нашей on-line  юрконсультации и в нашем блоге.

Впрочем, если сервисы Google и Rocket Lawyer в дальнейшем придут к еще более тесному сотрудничеству, то, учитывая маркетинговые возможности и "облачную" инфраструктуру для хранения документов, которые есть у Google, конкурировать с этим сервисом будет трудно, считает юридическое издание Legal Week.