ПРАВО.ru
Интерправо
25 августа 2011, 15:32

Twitter и Facebook обсудят с британским министром внутренних дел борьбу с беспорядками

Twitter и Facebook обсудят с британским министром внутренних дел борьбу с беспорядками
Тереза Мэй (англ. Theresa Mary May) Фото с сайта chesterchronicle.co.uk

Представители соцсетей Twitter, Facebook и производителя смартфонов Blackberry компании Research in Motion встретятся с министром внутренних дел Великобритании Терезой Мэй. На совещании будут обсуждаться способы противоборства с распространением в сети интернет призывов к беспорядкам и насилию.

Среди возможных мер воздействия, государство предлагает ограничивать доступ к некоторым интернет-ресурсам. При этом в МВД заявили, что речи о полном закрытии доступа к соцсетям не идет.

Twitter, Facebook и Blackberry Messenger подверглись критике после массовых беспорядков в Великобритании — соцсети обвиняли в пособничестве погромщикам. В ходе расследования тысяч преступлений британских хулиганов выяснилось, что значительная часть правонарушений была скоординирована через интернет. Особую сложность для полиции представил сервис Blackberry, поскольку шифрованные сообщения правоохранительные органы перехватывать не могли.

Волнения в Великобритании начались после гибели в лондонском районе Тоттенхэм на севере города местного жителя Марка Даггана, который был убит в перестрелке с полицией. В Лондоне были разграблены магазины, ряд зданий был подожжен, пять человек погибли, пострадали 111 полицейских.

В последствии беспорядки распространились за пределы столицы — в города Манчестер, Бирмингем, Лестер, Вулвергемптон, Бристоль, Глостер и Уэст-Бромидж.

По данным британских СМИ за участие в беспорядках и грабежах магазинов арестовано около 2800 человек, из них примерно 150 человек — иностранцы. Два жителя графства Чешир приговорены к четырем годам тюремного заключения за размещение в социальной сети Facebook призывов к грабежам в городах Нортуич и Уоррингтон. 23 августа также стало известно о заключении на четыре месяца в тюрьму молодого человека, призывавшего 9 августа к погромам в уэльском городе Бангор.