ПРАВО.ru
Интерправо
8 сентября 2011, 11:22

Российский летчик Константин Ярошенко приговорен в США к 20 годам тюрьмы за контрабанду наркотиков

Российский летчик Константин Ярошенко приговорен в США к 20 годам тюрьмы за контрабанду наркотиков
Фото с сайта moole.ru

Российский летчик Константин Ярошенко, признанный виновным в преступном сговоре с целью контрабанды крупной партии кокаина, приговорен в США к 20 годам лишения свободы. 

Адвокат россиянина просил судью назначить россиянину 10 лет заключения — минимальный срок, предусмотренный по этой статье. В свою очередь прокуратура Нью-Йорка требовала приговорить К. Ярошенко к 30 годам тюрьмы.

Ранее подобная мера наказания была вынесена проходящему по тому же делу Чикбо Питеру Уме, который был признан организатором заговора и ранее был судим на территории США за торговлю наркотиками.

Семья Ярошенко надеется только на то, что власти РФ попросят экстрадировать его на родину для отбытия наказания, отмечает РИА Новости. Мать осужденного летчика Любовь Ярошенко, прибывшая в Нью-Йорк, показала письмо, в котором представители МИД заверяют "о готовности принять К. Ярошенко в рамках Конвенции Совета Европы „О передаче осужденных лиц“ от 21 марта 1983 года. 

Адвокат россиянина Стивен Зиссу подтвердил, что подобное соглашение существует также на двустороннем уровне между США и РФ. "Реально на передачу Ярошенко на родину (для отбытия наказания) может уйти около двух лет. Все будет зависеть от активности российских властей", — сказал он журналистам.

Зиссу намерен подать апелляцию на решение суда, то есть просить назначить новое судебное рассмотрение с новым составом присяжных. Однако семья Ярошенко пессимистично оценивает перспективу нового процесса.

Ярошенко и еще семь человек были задержаны в Либерии в ходе совместной спецоперации либерийских и американских спецслужб. О задержании Ярошенко прокуратура Южного округа Нью-Йорка заявила 2 июня. МИД России, извещенный о действиях США на месяц позже, чем следовало, расценил действия американской стороны как нарушение норм международного права, в частности положений Венской конвенции "О консульских сношениях" 1963 года и двусторонней "Консульской конвенции" 1964 года, и направил Госдепу США ноту протеста.

Прокуратура доказывала, что группа, в которую входил Ярошенко, российский пилот и владелец небольшой транспортной компании "Роставиа" из Ростова-на-Дону, намеревалась переправить 2 тонны кокаина по маршруту Венесуэла — Либерия — Гана — США. При этом из Ганы в Нью-Йорк наркотики должны были перевозиться в мешках с дипломатической почтой самолетом авиакомпании Delta. Ярошенко, по мнению обвинения, дал на это согласие в марте 2010 года в Киеве во время встречи с тайным осведомителем управления США по борьбе с наркотиками.

Защита обвиняемых пыталась доказать, что преступления на территории США совершено не было, и подсудимые соглашались на перевозку наркотиков только в пределах стран Южной Америки и Африки. Кроме того, отмечалось, что преступление фактически спровоцировали агенты американских спецслужб.