ПРАВО.ru
Интерправо
22 сентября 2011, 13:03

Швейцария и Германия решили вопрос ухода от налогов - уклонисты вернут деньги анонимно

Швейцария и Германия решили вопрос ухода от налогов - уклонисты вернут деньги анонимно

Швейцария и Германия наконец-то определились, как решить вопрос налоговых уклонистов, скрывающих средства в швейцарских банках. Страны подписали договор, регулирующий порядок налогообложения средств, которые граждане Германии хранили за границей.

По предварительным оценкам, на счетах налоговых уклонистов из Германии находится в общей сложности от 130 до 180 млрд евро. Из-за швейцарской банковской тайны у налоговых служб Германии до сих пор не было возможностей вернуть налоги в бюджет.

Договор, который вступит в силу 1 января 2013 года, обяжет швейцарские банки передать от 19 до 34 процентов от находящихся на счетах сумм немецким налоговикам. Банки уже согласились выплатить Германии авансовый платеж в размере около €1,7 млрд. 

Соглашение также предусматривает введение с 2013 года налога в размере около 26,4%, который будет распространяться на доходы по вкладам, дивиденды и другие активы, имеющиеся у резидентов Германии в Швейцарии.

Соглашение стало компромиссом между двумя странами, в отношениях которых наблюдался рост напряженности из-за вопроса о налоговых уклонистах. Соглашение выгодно как Германии, которая получит в бюджет невыплаченные налоги, так и Швейцарии, которой не придется нарушать закон о банковской тайне. 

Власти двух стран предоставили возможность уклонистам избежать ответственности — уклонисты смогут выполнить платеж в пользу властей Германии анонимно. Решение об анонимности выплат уже вызвало критику со стороны представителей немецкой оппозиции.

Напомним, что в конце августа текущего года аналогичное соглашение было подписано Швейцарией и Великобританией. Переговоры по вопросу решения проблемы налоговых уклонистов Швейцария ведет и с властями Греции.

Соглашению между Германией и Швейцарией пока только предстоит рассмотрение в немецком парламенте.