ПРАВО.ru
Интерправо
6 октября 2011, 16:53

Березовский дает показания в лондонском суде на английском, Абрамовичу обеспечен перевод

Березовский дает показания в лондонском суде на английском, Абрамовичу обеспечен перевод
Фото AFP

В Высоком суде Лондона в рамках дела по иску против Романа Абрамовича начал давать показания Борис Березовский. Березовский пообещал под присягой говорить правду и ничего кроме правды. Истец дает показания на английском языке. В начале своих показаний он заявил, что коррупции в 90-е было гораздо меньше, чем в современной России, и сам он обходился без взяточничества.

Роману Абрамовичу суд обеспечил синхронный перевод. Ранее суд определился со способами обеспечения синхронного перевода для свидетелей. Березовский настаивал на том, чтобы рядом с ним сидел конкретный переводчик, которому он доверяет. Сторона ответчика говорит о том, что на процессе работают всего три синхрониста, "а настоящие профессионалы на дороге не валяются". Предоставление Березовскому конкретного специалиста на весь день оставило бы для работы с другими участниками процесса всего двух переводчиков. В результате судья Элизабет Глостер, ведущая процесс, позволила переводчику сидеть рядом с бизнесменом, но запретила ему определять, кто именно будет с ним работать.

Березовский отверг какие-либо обвинения во взяточничестве в свой адрес. По его словам, даже в 90-х годах не обязательно было иметь политическое прикрытие или влияние, чтобы "выстроить бизнес". Березовский сослался на собственный пример — "выстроил Логоваз с нуля". Он отметил, что в 90-х годах в России была коррупция, однако сейчас ее в стране гораздо больше. Описывая уровень коррупци, он отметил, что коррупцию в 90-е годы можно оценить в 3 балла из 10, а сейчас — 10 из десяти.

В первые дни слушаний адвокаты сторон обменялись сильными эпитетами, представляя свои позиции. Так, адвокат первого из них, Лоренс Рабиновитц обвинил Абрамовича в "предательстве и шантаже". Адвокат Джонатан Сампшн, представляющий интересы владельца "Челси", не остался в долгу. Абрамовичу пришлось вести бизнес в государстве, в котором "не работали законы", правоохранительные органы были коррумпированы, судами манипулировали, а ведение предпринимательской деятельности было возможно только "с позволения крестного отца", в роли которого и выступал Березовский.

Березовский подал иск к Абрамовичу в лондонский суд в июне 2007 года. Истец утверждает, что Абрамович под давлением заставил его продать акции компаний "Русал" и "Сибнефть", а также телеканала "ОРТ" по слишком низкой цене. Эти сделки были совершены в начале 2000-х годов, когда Березовский эмигрировал в Великобританию, опасаясь, по его словам, преследования со стороны российских властей. "По словам Березовского, методы запугивания со стороны Абрамовича включали угрозу экспроприации доли Березовского в „Сибнефти“, а также намек на то, что в случае, если Березовский согласится на продажу, его друг Николай Глушков будет освобожден из тюрьмы", — сказано в пресс-релизе адвокатов, представляющих интересы опального российского бизнесмена. В общей сложности Борис Березовский требует взыскать с Абрамовича $5,56 млрд потерь, из них $554 млн — по "Русалу".

Что касается "Русала", то в судебных материалах утверждается, что Абрамович по трастовому договору управлял 50% этой компании, а владельцами этого пакета, кроме него, были Березовский и его бизнес-партнер Бадри Патаркацишвили. При этом, по утверждению юристов Березовского, Абрамович согласился не продавать акции "Русала" без согласия Березовского и Патаркацишвили, но нарушил условия трастового договора и в 2003 году уступил Олегу Дерипаске свои акции "Русала", что позволило последнему довести свою долю в компании до 75%. Кроме того, сама продажа акций Абрамовичем снизила стоимость пакета акций, принадлежавшего Березовскому и Патаркацишвили, сказано в исковом заявлении.

Адвокаты Абрамовича изначально пытались добиться того, чтобы Высокий суд Лондона не принял к рассмотрению иск Березовского, но не преуспели в этом. Затем, на предварительном этапе процесса, тактическое поражение потерпела сторона Березовского. Его адвокат настаивал на применении в процессе либо английского, либо французского права, поскольку в марте 2000 года в лондонском отеле Dorchester он вместе с Абрамовичем, Патаркацишвили, а также Дерипаской и Евгением Швидлером договорились руководствоваться английским правом относительно сделки по "Русалу". Ответчик, в свою очередь, полагал, что в деле следует применять российское право, и в конце марта 2011 года Высокий суд Лондона удовлетворил ходатайство адвокатов Абрамовича на этот счет.

На двух прошедших судебных заседаниях, проходящих под председательством судей Элизабет Глостер и Майкла Манна, присутствовали оба ответчика. Выступление Абрамовича запланировано на следующий месяц, а Березовского назначено на эту неделю. Список свидетелей заранее не объявлялся, но, по некоторым сведениям, свидетелем со стороны Абрамовича может выступить Александр Волошин, бывший глава администрации Президента РФ при Борисе Ельцине и Владимире Путине.

По предварительным прогнозам, слушания продлятся не менее 16 недель. Сам же процесс, материалы которого насчитывают уже несколько сотен томов, может растянуться не на один год.

С исковым заявлением Бориса Березовского к Роману Абрамовичу можно ознакомиться в разделе "Документы, досье".