ПРАВО.ru
Интерправо
10 октября 2011, 14:55

Внучка Карлоса Кастанеды отстаивает в суде авторские права на магические техники

Внучка Карлоса Кастанеды отстаивает в суде авторские права на магические техники
Фото с сайта sibnovosti.ru

Внучка Карлоса Кастанеды Аэрин Александр (Aerin Alexander) подала иск против компании его покойного деда Cleargreen, отстаивая свое право на использование на собственных занятиях, семинарах, в своих книгах и видеокурсах последовательности движений, которые она называет "магическими пассами".

Кроме того, Александр утверждает, что копания Cleargreen не может запретить ей использовать разработанные коренными американцами древние дыхательные техники, поскольку они не подлежат защите авторским правом.

В своем иске внучка писателя и антрополога называет себя его единственной наследницей и утверждает, что разработала собственные оригинальные движения и последовательность движений для медитации, которые она называет "магическими пассами", после того как покинула компанию Cleargreen, где проводила занятия на протяжении 14 лет. Иск она подала после того, как компания направила ей письмо, в котором заявила о своих авторских правах на эти последовательности движений. В нем она требует признать претензии компании безосновательными.

Карлос Кастанеда — американский писатель и антрополог (доктор философии по антропологии), этнограф, мыслитель эзотерической ориентации и мистик, автор книг-бестселлеров, посвященных шаманизму и изложению необычного для западного человека мировоззрения. Сам Кастанеда пользовался термином магия, однако, по его словам, это понятие не полностью передает суть учения, основанного на древних традициях.

Первая книга Карлоса Кастанеды была опубликована в 1968 году под названием "Учение дона Хуана: Путь знания индейцев яки" и в краткие сроки стала бестселлером (с тиражом в несколько миллионов экземпляров). Некоторое время она имела успех и в академической среде антропологов, но впоследствии с выходом других работ Кастанеды мнения о его исследованиях разделились. Некоторые подвергали его книги жесткой критике, обвиняя в том, что он выдумал дона Хуана.