ПРАВО.ru
Интерправо
11 октября 2011, 18:20

Суд признал Юлию Тимошенко виновной и приговорил к 7 годам заключения и выплате 1,5 млрд гривен компенсации

Суд признал Юлию Тимошенко виновной и приговорил к 7 годам заключения и выплате 1,5 млрд гривен компенсации
Фото с сайта byut.com.ua

Судья Родион Киреев, оглашая приговор в Печерском районном суде Киева, признал виновной Юлию Тимошенко в превышении власти, отметив, что она лично утвердила директивы на газовые переговоры с Россией в 2009 году. "Премьер с превышением власти лично утвердила эти директивы", — сказал Киреев.

Признав Тимошенко виновной в превышении полномочий при заключении газовых соглашений с Россией в 2009 году, суд приговорил ее к семи годам лишения свободы. Именно такого наказания для нее требовал прокурор.

Генеральная прокуратура обвиняла экс-премьера в превышении полномочий при заключении газовых контрактов с Россией в 2009 году, которые, как утверждает следствие, нанесли ущерб украинскому государству. Размер ущерба прокуратура ранее оценила в полтора миллиарда гривен (около $187 млн). Одновременно с вынесением приговора суд удовлетворил гражданский иск "Нафтогаза" и взыскал с экс-премьера 1 миллиард 516 млн гривен. Кроме того суд постановил конфисковать у нее жилье.

Сама Тимошенко заявляет о своей невиновности. На суде она также высказала мнение, что судья уже получил от властей указание вынести ей обвинительный приговор.

Суд над Тимошенко начался в июне. В начале августа она была арестована. Поводом для этого стало нарушение судебных процедур со стороны обвиняемой. Суд над Юлией Тимошенко вызвал волну критики за рубежом. Озабоченность в связи с ее арестом выражали Госдеп США, МИД Великобритании и Франции.