ПРАВО.ru
Интерправо
13 октября 2011, 12:37

Австралийский суд поддержал Apple, запретив продажу новых планшетников Samsung

Австралийский суд поддержал Apple, запретив продажу новых планшетников Samsung

Суд в Сиднее, Австралия, встал на сторону Apple, подтвердив обоснованность претензий компании к Samsung, и наложил временный запрет на продажу планшетов Samsung Galaxy 10.1, в технологии которых зафиксировано нарушение патентного законодательства.

Напомним, ранее Samsung предлагал Apple урегулировать австралийский спор, но представители Apple отказались.

Разбирательство в Австралии было важным для компаний из-за значительных объемов рынка. Нынешнее решение суда, отмечает Reuters, может "потопить" новый планшет на рынке этой страны, так как из-за наложенного временного запрета на продажу Galaxy 10.1 Samsung наверняка пропустит пиковый момент продаж техники – накануне Рождества. Кроме того, решение австралийского суда, которое может оказаться первым четким решением в споре двух компаний, может повлиять на итоги аналогичных разбирательств на территории ЕС и США.

Судебные между Apple и Samsung идут в девяти странах. Обе компании обвиняют друг друга в плагиате технологии сенсорных экранов на планшетах и смартфонах. Общее число исков между компаниями уже перевалило за 20. Новые иски могут последовать сразу после запуска iPhone 5. После официального выхода нового продукта конкурентов южнокорейская компания планирует заявить о нарушении еще как минимум девяти патентов.

В ближайшие неделе вердикты в споре Samsung и Apple должны будут вынести суды США, Южной Кореи и Голландии. Ранее суд в Германии вынес решение о запрете на продажу планшетного компьютера Galaxy Tab компании Samsung, заявив, что это изделие нарушает право собственности компании Apple. Сейчас Samsung добивается пересмотра решения суда.

Интересно, что несмотря на юридические разногласия между Samsung и Apple, южнокорейская компания рассматривает Apple как одного из крупнейших покупателей производимых компанией чипов и жидкокристаллических дисплеев.