ПРАВО.ru
Интерправо
14 октября 2011, 14:13

Березовский пообещал Михаилу Черному деньги на жизнь - процесс "Березовский vs Абрамович" продолжается

Березовский пообещал Михаилу Черному деньги на жизнь - процесс "Березовский vs Абрамович" продолжается

В Высоком суде Лондона завершилась вторая неделя судебного процесса между российскими предпринимателями Романом Абрамовичем и Борисом Березовским. На прошедшем накануне судебном заседании адвокат Абрамовича, владельца "Челси", занимающего девятую строчку в рейтинге богатейших российских бизнесменов по версии Forbes, попытался выяснить, кому принесет прибыль победа в суде опального российского олигарха. При успешном для Березовского исходе судебного процесса он получит £3,5 млрд.

Последний, шестой день допроса в Высоком суде Лондона Бориса Березовского, которого адвокат его оппонента Джонатан Сампшн назвал "крестным отцом" российского бизнеса, был посвящен тому, кто еще может выиграть от его судебной победы. Сампшн завел речь о бизнесмене Михаиле Черном, в прошлом совладельца компании Trans World Group, контролировавшей большинство алюминиевых заводов в России и часть других металлургичеческих производств. Черной — один из ключевых свидетелей Березовского — выступит в суде по видеосвязи, поскольку Интерпол по инициативе Испании выдал ордер на его арест по обвинению в отмывании денег (Черной обвинения в свой адрес отрицает).

— Правда ли то, что г-н Черной получит 5% от суммы, присужденной вам в случае победы? — поинтересовался Сампшн. 

— Нет, поскольку это будет подкупом свидетеля, — ответил Березовский и добавил: — Г-н Черной гораздо богаче меня. Он помогал мне в жизни. Мы с г-ном Черным никогда не обсуждали вопрос компенсации от проходящего здесь судебного процесса… Но если я выиграю и у Михаила не будет хватать денег на жизнь, я дам ему деньги на жизнь.

Сампшн, в свою очередь, предположил, что между Черным и Березовским было заключено соглашение, в рамках которого Черной предоставил Березовскому $50 млн на судебные расходы. А последний, по версии адвоката Абрамовича, обязался заплатить 5% от суммы, причитающейся  в случае победы (около $300 млн. с учетом обязательных отчислений от суммы иска). Как отмечает Independent, истцу пришлось потратить на процесс достаточно много — одни только услуги адвоката Лоренса Рабиновитца обошлись примерно в £5 млн.

Также Сампшн предположил, что Березовский согласился выплатить 5% от отсуженного неизвестным лицам в обмен на аудиозапись встречи в аэропорту Ле Бурже в 2000 году. Она проходила с участием Абрамовича и ныне покойного грузинского миллиардера Бадри Патаркацишвили и якобы доказывает правоту Березовского, по версии которого он вынужден был продать акции "Сибнефти" и "Русала" Абрамовичу под давлением. Березовский заявил, что денег он не обещал, но в обмен на аудиозаписи отдал яхту Thunder B стоимостью $25000. "Наличных у меня не было", — пояснил олигарх.

На этом допрос Березовского был завершен. Абрамович выступит на судебном процессе в следующем месяце. Ожидается, что показания даст и другой российский миллиардер — Олег Дерипаска, который, что интересно, вовлечен в судебный процессе против Михаила Черного в Высоком суде Лондона. Разбирательства на £2 млрд по поводу активов в алюминиевом бизнесе пройдут в следующем году. По некоторым сведениям, свидетелем со стороны Абрамовича может выступить Александр Волошин, бывший глава администрации Президента РФ при Борисе Ельцине и Владимире Путине.

Слушания дела возобновятся в понедельник.

***

Березовский подал иск к Абрамовичу в лондонский суд в июне 2007 года. Истец утверждает, что Абрамович под давлением заставил его продать акции компаний "Русал" и "Сибнефть", а также телеканала "ОРТ" по слишком низкой цене. Эти сделки были совершены в начале 2000-х годов, когда Березовский эмигрировал в Великобританию, опасаясь, по его словам, преследования со стороны российских властей. "По словам Березовского, методы запугивания со стороны Абрамовича включали угрозу экспроприации доли Березовского в „Сибнефти“, а также намек на то, что в случае, если Березовский согласится на продажу, его друг Николай Глушков будет освобожден из тюрьмы", — сказано в пресс-релизе адвокатов, представляющих интересы опального российского бизнесмена. В общей сложности Борис Березовский требует взыскать с Абрамовича $5,56 млрд потерь, из них $554 млн — по "Русалу". 

Что касается "Русала", то в судебных материалах утверждается, что Абрамович по трастовому договору управлял 50% этой компании, а владельцами этого пакета, кроме него, были Березовский и его бизнес-партнер Бадри Патаркацишвили. При этом, по утверждению юристов Березовского, Абрамович согласился не продавать акции "Русала" без согласия Березовского и Патаркацишвили, но нарушил условия трастового договора и в 2003 году уступил Олегу Дерипаске свои акции "Русала", что позволило последнему довести свою долю в компании до 75%. Кроме того, сама продажа акций Абрамовичем снизила стоимость пакета акций, принадлежавшего Березовскому и Патаркацишвили, сказано в исковом заявлении.

Адвокаты Абрамовича изначально пытались добиться, чтобы Высокий суд Лондона не принял к рассмотрению иск Березовского, но не преуспели в этом. Затем, на предварительном этапе процесса, тактическое поражение потерпела сторона Березовского. Его адвокат настаивал на применении в процессе либо английского, либо французского права, поскольку в марте 2000 года в лондонском отеле Dorchester он вместе с Абрамовичем, Патаркацишвили, а также Дерипаской и Евгением Швидлером договорились руководствоваться английским правом относительно сделки по "Русалу". Ответчик, в свою очередь, полагал, что в деле следует применять российское право, и в конце марта 2011 года Высокий суд Лондонаудовлетворил ходатайство адвокатов Абрамовича на этот счет.

По предварительным прогнозам, слушания продлятся не менее 16 недель. Сам же процесс, материалы которого насчитывают уже несколько сотен томов, может растянуться не на один год.

С исковым заявлением Бориса Березовского к Роману Абрамовичу можно ознакомиться в разделе "Документы, досье".