ПРАВО.ru
Интерправо
18 октября 2011, 12:22

Янукович выступил против освобождения Тимошенко

Янукович выступил против освобождения Тимошенко
Фото с сайта yanukovych.com.ua

Президент Украины Виктор Янукович не считает нужным освобождать бывшего премьер-министра Украины Юлию Тимошенко, приговоренную киевским судом к семи годам лишения свободы за подписание газовых договоренностей с Россией. В интервью журналистам ведущих западных газет, в том числе Times, Wall Street Journal, New York Times и агентству Bloomberg украинский лидер заявил, что выход Тимошенко на свободу будет неправильным сигналом.

"Какой сигнал мы дадим обществу? – цитирует Януковича Wall Street Journal. – Что для того, чтобы иметь возможность совершать преступления, нужно быть оппозиционером?".

Также Виктор Янукович считает, что вопрос о процессе евроинтеграции Украины должен рассматриваться отдельно от "дела Тимошенко". "Соглашение об ассоциированном членстве, которое отражает перспективы вступления Украины в Евросоюз очень важно для нас. Уголовное дело против Тимошенко должно быть отделено от интеграции Украины в ЕС", — заявил Янукович.

Он также отметил, что 20 октября намерен посетить Брюссель и встретиться с руководством ЕС. Ранее сообщалось, что из-за дела Тимошенко этот визит может быть отменен или перенесен. "Европейцы встречу не подтвердили, но я в любом случае полечу, — цитирует Януковича Times. – Мы партнеры. Я не собираюсь кого-то умолять. Если нужно встретиться, то я готов. Если нет, полечу дальше… Украина – независимая страна" — приводит слова Януковича BBC Russian.

13 октября Служба безопасности Украины сообщила о возбуждении нового уголовного дела в отношении Тимошенко, которая 11 октября была осуждена на семь лет лишения свободы за превышение полномочий при подписании газовых контрактов между "Нафтогазом Украины" и "Газпромом" в 2009 году. На этот раз речь идет о долге в $405 млн, которые задолжала министерству обороны России в 1990 годы возглавляемая Тимошенко корпорация "Единые энергетические системы Украины". По версии следствия, Тимошенко перевела долг промышленно-финансовой корпорации "Единые энергетические системы Украины", которую она возглавила в 1995 году, перед Министерством обороны России на государственный бюджет Украины. Главным основанием для возбуждения нового дела послужило письмо Минобороны России с требованием возврата долга, поступившее в кабинет министров Украины в июне текущего года, сообщила СБУ. 

В самой России уголовное дело в отношении Тимошенко было прекращено несколько лет назад за истечением срока давности.

Руководство Европейского союза, правительства стран Европы, а также США резко осудили вынесение приговора Тимошенко, назвав его примером избирательного применения правосудия, имеющим ярко выраженные политические мотивы. В интервью иностранным журналистам Янукович отверг критику западных стран и снова заявил, что Тимошенко была осуждена независимым украинским судом без какого-либо давления со стороны исполнительной власти.