ПРАВО.ru
Интерправо
1 ноября 2011, 13:34

Российский МИД пообещал адекватно ответить на канадский "список Магнитского"

Российский МИД пообещал адекватно ответить на канадский "список Магнитского"

Рассмотрение в парламенте Канады законопроекта о "списке Магнитского" является подстрекательством к вмешательству во внутренние дела России, сказано в официальном заявлении представителя МИД РФ Александра Лукашевича.

Рассмотрение законопроекта "Об осуждении коррупции и безнаказанности в связи с делом и смертью Сергея Магнитского" парламентом Канады началось 28 октября. Если он будет утвержден, власти страны составят список лиц, якобы имевших отношение к смерти юриста. Попавшим в этот список, а также их ближайшим родственникам будет запрещен въезд в Канаду и проживание на ее территории.

Согласно законопроекту, в список войдут три категории лиц: лица, ответственные за арест, нарушение прав и смерть Сергея Магнитского, лица, ответственные за хищение налогов, уплаченных российскими компаниями фонда Hermitage (преступление, которое раскрыл Магнитский), и лица, содействующие безнаказанности чиновников, причастных к раскрытому Магнитским хищению налогов, его аресту и гибели.

По мнению канадских законодателей, санкции необходимы в связи со сложившейся в сегодняшней России ситуации, связанной с соблюдением законов чиновниками и отсутствием объективного расследования их преступлений.

Лукашевич отмечает, что инициатива канадских парламентариев запретить въезд в Канаду ряду российских должностных лиц и членам их семей "вызывает сожаление и недоумение".

"Прискорбно, что, копируя известные шаги законодателей и властей США, устраивающих политические игры с запретными списками для россиян, депутаты канадского парламента попирают принцип презумпции невиновности и игнорируют продолжающееся в России всестороннее расследование трагедии, произошедшей с Сергеем Магнитским", — подчеркнул официальный представитель внешнеполитического ведомства РФ.

"Рассчитываем, что канадские власти проявят благоразумие и воздержатся от подобных недружественных действий. Если же здравый смысл будет проигнорирован, это, разумеется, не останется без адекватного ответа с нашей стороны", — говорится в комментарии Лукашевича, опубликованном на сайте российского внешнеполитического ведомства.

Кроме того, включенные в проект канадского законопроекта формулировки, по словам Лукашевича, "заведомо искажают реальную ситуацию" в России.

Сергей Магнитский, сотрудничавший с инвестфондом Hermitage Capital Management и обвинявшийся в уклонении от уплаты налогов с организации, скончался в московском СИЗО в ноябре 2009 года. Его смерть вызвала большой общественный резонанс.

Напомним, еще прошлой осенью американский сенатор Бен Кардин подготовил список невъездных российских чиновников, судей и силовиков, якобы причастных к смерти в тюрьме Сергея Магнитского. И хотя этот список в качестве законопроекта пока только передан на одобрение в сенат, в США уже ввели фактический запрет на въезд многих российских официальных лиц. Запрет был негласно санкционирован госдепартаментом уже давно, однако администрация Обамы официально сообщила об этом лишь 27 июля.

В список "невъездных" попали десятки прокуроров, следователей, судей, тюремных охранников, врачей, налоговых аудиторов, сотрудников ФСБ и МВД. Из широко известных лиц в данный перечень включены глава СКР Александр Бастрыкин, заместитель генпрокурора Виктор Гринь, председатель Мосгорсуда Ольга Егорова, начальник СИЗО "Матросская тишина" Иван Прокопенко, начальник СИЗО "Бутырка" Дмитрий Комнов.

На днях МИД РФ утвердил ответный список граждан США, "пребывание которых в Российской Федерации признано нежелательным". В нем — высокопоставленные вашингтонские чиновники, причастные к резонансным преступлениям в гуманитарной сфере, заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич. 

Список граждан США, пребывание которых нежелательно в России, "пошире", чем американский "список Магнитского", заявил глава МИД России Сергей Лавров. Министр пояснил, что в дальнейшем российский "черный список", утвержденный 22 октября, может меняться — как в сторону его расширения, так и сокращения.