ПРАВО.ru
Интерправо
3 ноября 2011, 0:28

Виктор Бут признан виновным по всем пунктам

Виктор Бут признан виновным по всем пунктам
Фото Nicols Asfouri/Getty

Суд Нью-Йорка вынес вердикт по делу российского предпринимателя Виктора Бута, обвиняемого в контрабанде оружия. Виктор Бут был признан виновным по всем четырем пунктам обвинения. Присяжные признали Бута виновным в сговоре с целью убийства американцев и официальных представителей США, попытке приобретения и продажи ракет и поддержке терроризма через сотрудничество с колумбийской группировкой "Революционные вооруженные силы Колумбии".

Решение присяжных в соответствии с судебной процедурой США было принято единогласно 12-ю присяжными. По каждому пункту обвинения россиянину грозит от 25 лет заключения до пожизненного срока. Приговор по делу российского предпринимателя судья вынесет 8 февраля, сообщает Associated Press.

"Разумеется, мы разочарованы", — заявил адвокат Бута Кеннет Каплан. Защита уже заявила о намерении обжаловать решение суда.

На последнем слушании по делу судья Шира Шейндлин в течение часа выступала перед присяжными. Она напомнила, что, принимая решение, они должны руководствоваться только тем, что увидели и услышали в зале заседания в течение трех предыдущих недель и не испытывать никаких сомнений по поводу убедительности доказательств прокуратуры в случае обвинительного вердикта.

Российские дипломаты продолжат оказывать консульское содействие Виктору Буту, приводит РИА "Новости" заявление вице-консула РФ в Нью-Йорке Александра Отчайнова.

Виктор Бут был арестован в Бангкоке в марте 2008 года по запросу США и экстрадирован в Соединенные Штаты в ноябре 2010 года. Прокуратура США ранее предъявила россиянину четыре пункта обвинения: сговор с целью убийства американцев; сговор с целью убийства американских должностных лиц; сговор с целью продажи ракет и поддержки терроризма через сотрудничество с колумбийской группировкой "Революционные вооруженные силы Колумбии" (FARC), которая внесена США в список террористических организаций. Позднее американские представители заявили, что на помощи талибам в Афганистане Бут заработал $50 млн.

Суд в Таиланде дважды отказывался экстрадировать Виктора Бута в США, однако апелляционный суд отменил одно из этих решений и постановил разрешить экстрадицию российского бизнесмена в США или освободить его из-под стражи в случае, если в эти сроки экстрадиция не состоится. Защита Бута подала прошение о пересмотре дела, однако, несмотря на то, что юридические действия по делу в Таиланде еще не были завершены, Бут был выдан США за три дня до окончания срока действия приговора по решению правительства. Решение не только вызвало негативную реакцию среди оппозиционно настроенных политиков Таиланда, но и нанесло ущерб двусторонним отношениям между странами. По некоторым версиям, власти Таиланда могли одобрить экстрадицию в США россиянина Виктора Бута в надежде на помощь США в деле ареста и экстрадиции скрывающегося от правосудия экс-премьера Таиланда Таксина Чинавата.

 

Примечательно, что в июне 2011 года Апелляционный суд Таиланда разрешил провести пересмотр дела, однако судья Шира Шейндлин на предварительных слушаниях отметила, что вердикты тайского правосудия не повлияют на решение суда в США.

Экстрадиция россиянина в США вызвала большой резонанс в России. Вменяемый Буту состав преступления не был совершен непосредственно на территории США, что ставит под вопрос легитимность американской юрисдикции. Также защита россиянина настаивала на том, что экстрадиция Бута из Таиланда была проведена под давлением Белого дома и конгресса США, что нарушает принцип разделения властей, является вмешательством в дела правосудия и "продуктом политического давления, оказанного из США на Таиланд". Тем не менее, соответствующие ходатайства в суд результата не принесли.

Сделка о продаже вооружения, которая фигурирует в материалах обвинения, обсуждалась в Бангкоке с потенциальными адресатами в Колумбии. Вся операция в отеле Sofitel, ставшая поводом для ареста в 2008 году, была спровоцирована спецагентами Департамента по борьбе с наркотиками, которые на переговорах представлялись лидерами FARC. Впоследствии суд принял во внимание то, что первый допрос Бута проходил под давлением — судья Шира Шендлин, рассматривающая дело Виктора Бута, запретила прокуратуре цитировать заявления, сделанные Виктором Бутом американским следователям после его ареста в Бангкоке. Судья отметила, что россиянину не был предоставлен адвокат, как он  просил. Ему также не разрешили связаться с российским посольством в Бангкоке. Это решение стало небольшой психологической победой сторонников Бута. Шейндлин также предположила, что агенты антинаркотического ведомства дали ложные показания, когда заявили, что не принуждали Бута к сотрудничеству. Но позже судья отказалась от данного обвинения в связи с протестом прокуратуры.

Тем не менее, суд отклонил все ходатайства защиты Бута о прекращении дела.

В ходе рассмотрения дела судом Нью-Йорка выступали только свидетели обвинения, защита решила построить свою стратегию на поиске несоответствий в заявлениях прокуроров. Напомним, на процессе выступили сотрудники спецслужб США, участвовавшие в переговорах с Виктором Бутом и его партнером Эндрю Смульяном. Последний также выступил в качестве свидетеля обвинения — он признал свою вину и рассказал о совместной работе с  бывшим партнером по бизнесу в обмен на смягчение наказания. На суде также прозвучали аудиозаписи переговоров Бута с осведомителями американских спецслужб, которые выдавали себя за представителей FARC.

На предпоследнем слушании обвинение и защита выступили с заключительным словом перед присяжными, в последний раз изложив свои позиции. При этом выступление адвоката Бута Альберта Даяна длилось 3 часа — вдвое больше, чем было заявлено изначально. Даян утверждал, что его подзащитный не верил, что ведет переговоры с реальными представителями FARC и намеревался продать только самолеты. Разговоры по продаже оружия, записи которых прозвучали в зале суда, велись исключительно с целью заинтересовать клиентов, настаивает адвокат. "Виктор просто играл свою роль", — сказал он. Однако, как видно из вердикта, присяжные сочли такую позицию неубедительной.

С исковым заявлением по делу Виктора Бута можно ознакомиться в базе Право.ру (США vs Виктор Бут).