ПРАВО.ru
Интерправо
5 ноября 2011, 19:08

Россия достигла договоренности с Грузией по ВТО, детали будут улажены до 9 ноября

Россия достигла договоренности с Грузией по ВТО, детали будут улажены до 9 ноября

Заместитель министра иностранных дел Грузии Серги Капанадзе сообщил Русской службе BBC, что Тбилиси достиг договоренности с Москвой по вопросу вступления России в ВТО, и теперь осталось уладить лишь технические детали, что должно быть сделано к 9 ноября. Серги Капанадзе руководит грузинской делегацией на переговорах с Россией.

"Мы рады, что [российская сторона], в конечном счете, смогла принять окончательное швейцарское предложение. Парафирование соглашения произойдет завтра в Женеве", — сообщил грузинский дипломат.

Ранее Президент России Дмитрий Медведев заявил, что Россия готова принять компромиссные предложения в рамках переговорного процесса по вступлению в ВТО, которые обсуждались с Грузией при посредничестве Швейцарии. Общаясь с журналистами в Каннах по итогам саммита "большой двадцатки", Медведев сказал: "Мы готовы принять некие компромиссные идеи, которые в последнее время прорабатывались с участием Швейцарии". Между тем, Грузия ранее отмечала, что официального подтверждения принятия этих предложений из Москвы не поступало.

По словам Капанадзе, текст соглашения, предложенный Швейцарией и одобренный Грузией на прошлой неделе, останется неизменным.

На прошлой неделе глава российской делегации на переговорах по вступлению России в ВТО Максим Медведков заявил, что все спорные вопросы разрешены. По словам Медведкова, в среду Россия договорилась с Грузией по вопросу мониторинга грузов на границе Абхазии и Южной Осетии. "Единственное, что могу сделать, это сказать, что все, что было сегодня сказано нашим представителем по фамилии Медведков, я как Медведев полностью подтверждаю", — сказал Дмитрий Медведев в Каннах.

Грузинская сторона ранее заявляла, что соглашение подразумевает международный мониторинг товарооборота на международно признанной российско-грузинской границе и электронный обмен информацией. "Мы также должны договориться по тексту контракта, который Грузия и Россия подпишут с наблюдателями", — отметил Капанадзе.
По словам замминистра, этим может заниматься нейтральная частная компания.

Мониторинг предполагает размещение международных наблюдателей в начале и конце трех торговых коридоров. "Эти торговые коридоры начинаются от реки Псоу и до города Зугдиди, от Рокского тоннеля и до города Гори, и на КПП „Верхний Ларс“ — „Казбеги“. Международные мониторы будут контролировать все грузы передвигающиеся в начале и конце в этих коридоров", — ранее рассказал Серги Капанадзе.

КПП "Казбеги — Верхний Ларс" в настоящее время является единственным официальным пропускным пунктом на сухопутной границе между Грузией и Россией.