ПРАВО.ru
Интерправо
9 ноября 2011, 15:31

США депортируют осужденную за мошенничество россиянку

США депортируют осужденную за мошенничество россиянку

Власти США депортируют в Россию гражданку РФ Наталию Бояринцеву, которая в России заочно признана виновной в мошенничестве.

Об этом говорится в сообщении Генеральной прокуратуры РФ.

Российские правоохранительные органы установили, что Бояринцева получила от гражданина РФ около 400 тыс. руб. за участок земли и дом, которые она якобы собиралась ему продать. Преступление было совершено в период с июля 2003 года по февраль 2004 года. Получив деньги, Бояринцева скрылась. В марте 2005 года она была объявлена в розыск, а в 2009 году стало известно, что она находится на территории США.

В июле 2008 года Генеральная прокуратура Российской Федерации направила в Министерство юстиции США запрос о выдаче Бояринцевой в Россию для привлечения к уголовной ответственности. Тогда же Прикубанский районный суд Краснодара признал Бояринцеву виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 (мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, в крупном размере) УК РФ, и приговорил к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Приговор в отношении осужденной был постановлен заочно.

Поскольку между Российской Федерацией и Соединенными Штатами Америки отсутствует договор о выдаче, экстрадиция в Россию указанного лица не была разрешена. Однако компетентные органы США приняли решение о депортации Бояринцевой в Россию.

Сегодня в сопровождении представителей компетентных органов США Бояринцева передана сотрудникам российского бюро Интерпола для дальнейшего этапирования в Краснодар.

За период с 2008 года по настоящее время это четвертая депортация в Россию компетентными органами США обвиняемых за совершение тяжких и особо тяжких преступлений.