ПРАВО.ru
Интерправо
23 ноября 2011, 12:04

Экзамен по русскому, предусмотренный законом для мигрантов, будет стоить минимум 2500 руб.

Экзамен по русскому, предусмотренный законом для мигрантов, будет стоить минимум 2500 руб.

Новый закон об обязательном знании русского языка, принятый Госдумой в первом чтении накануне, не слишком дешево обойдется трудовым мигрантам: один только экзамен на знание русского языка будет стоить около 2500 тыс. рублей. Такую цифру озвучил глава Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский.

"Порядка 2,5 тысячи рублей будет стоить тест на знание русского языка. Я назвал сумму, может быть неосторожно, но эта та сумма, которая сейчас взимается при тестировании на гражданство. Может быть, она будет поменьше", — сказал Ромодановский в эфире телеканала "Дождь".

Напомним, в соответствии с законопроектом, мигранты, претендующие на рабочие места в России в сфере ЖКХ, торговли и бытового обслуживания населения, должны будут подтверждать знание русского языка. В пояснении к законопроекту говорится о том, что объем знаний должен быть не ниже элементарного уровня владения русским языком.

В качестве документа, подтверждающего владение русским языком, будет признаваться документ гособразца о получении образования, выданный на территории государства, входившего в СССР до 1 сентября 1991 г. или в РФ после 1991 г. Также в качестве документа, подтверждающего знание русского, может быть использован сертификат о прохождении государственного тестирования по русскому языку. В пояснении к законопроекту говорится о том, что объем знаний должен быть не ниже элементарного уровня владения русским языком.