ПРАВО.ru
Интерправо
28 ноября 2011, 12:26

Hermitage Capital опубликовал доклад о пытках Магнитского

Hermitage Capital опубликовал доклад о пытках Магнитского
Фото с сайта theoryandpractice.ru

Инвестиционный фонд Hermitage Capital опубликовал 100-страничный доклад "Пытки и убийство Магнитского. Сокрытие правды государственными органами".

Об этом говорится в пресс-релизе Hermitage Capital, направленном Pravo.ру.

Доклад, представленный совету по правам человека при президенте, содержит документы, свидетельствующие об отказах со стороны всех государственных ведомств в жалобах Сергея Магнитского на протяжении года его содержания под стражей, и последующем сокрытии этих жалоб и роли этих ведомств в лишении его свободы, здоровья и жизни.

По сообщению фонда, доклад основан на официальных документах, судебных материалах и публичных заявлениях, приводит полные тексты жалоб Магнитского на неоказание медицинской помощи и отказы государственных органов в его жалобах.

В докладе также цитируются публичные высказывания о якобы отсутствии обращений Магнитского в их ведомства председателя Мосгорсуда Егоровой, начальника Правового управления Генеральной прокуратуры Олега Логунова, председателя комитета Государственной думы Косачева, бывшего начальника Следственного департамента МВД Аничина, пресс-секретаря МВД Дудукиной, бывшего директора ФСИН РФ Калинина.

"Все эти официальные лица не раз заявляли, что Магнитский не обращался к ним за медицинской помощью, а если и обращался то не по этому поводу. Однако из представленных документов следует, что обращения Магнитского не только поступали в их ведомства, но и они же, либо их подчиненные, отказывали в его просьбах и обращениях", — заявил представитель Hermitage Capital.

Отчет о деле Магнитского направлен членам совета по правам человека при президенте, в парламенты США, Канады и стран Евросоюза, говорится в пресс-релизе Hermitage Capital. Доклад опубликован в преддверии пресс-конференции, на которой в понедельник о расследовании смерти Магнитского расскажут, в частности, председатель президентского совета по правам человека Михаил Федотов и глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева.

Аудитор фонда Сергей Магнитский умер в столичном СИЗО "Матросская тишина" от сердечнососудистой недостаточности 16 ноября 2009 года.