ПРАВО.ru
Интерправо
29 ноября 2011, 17:52

"Русская шпионка" Затуливетер добилась права остаться в Великобритании

"Русская шпионка" Затуливетер добилась права остаться в Великобритании
Фото, переданное в эфире НТВ

26-летняя россиянка Катя Затуливетер, которая в Великобритании подозревалась в шпионаже в пользу России, добилась в специальной комиссией по иммиграционным апелляциям отмены решения о депортации.

Затуливетер смогла убелить комиссию, что не представляет угрозы для безопасности страны и решение МВД о ее депортации было отменено.

В МВД Великобритании заявили, что разочарованы решением и будут продолжать добиваться депортации россиянки, поскольку для подозрений в отношении Затуливетер были веские основания.

Правоохранительные органы Великобритании арестовали Екатерину Затуливетер, которая работала помощницей депутата британского парламента Майка Хэнкока и имела с ним роман, 2 декабря 2010 года. Изначально предполагалось, что ее подозревают в шпионаже в пользу РФ. Британские власти ссылались, в частности, на некую встречу Кати с якобы представителем российских разведывательных служб в здании британского парламента в декабре 2008 года. Затуливетер настаивает на том, что подобной встречи не было никогда. Факт встречи в 2008 году британские власти доказать так и не смогли.

Позже Затуливетер выдали ордер на депортацию, однако она подала апелляцию на это решение. 13 декабря россиянка была отпущена под залог до дальнейших судебных разбирательств. Она получила право на бесплатную защиту в суде. Условия залога также были смягчены, что позволило Затуливетер работать на телеканале Russia Today.