ПРАВО.ru
Интерправо
29 ноября 2011, 19:44

"Норвежский стрелок" Брейвик признан невменяемым

"Норвежский стрелок" Брейвик признан невменяемым
Фото с сайта www.firstnews.ru

Норвежские психиатры пришли к выводу, что Андерс Брейвик, в июле совершивший двойной теракт, в котором погибли 77 человек, был невменяем в момент совершения преступления. Врачи диагностировали у Брейвика параноидальную шизофрению. В диагнозе психиатров говорится, что Брейвик внушил себе, что избран для спасения норвежского народа и наделен правом решать, кто должен жить, а кто должен умереть.

Несмотря на выводы психиатров, суд над Брейвиком состоится. Однако, скорее всего, он будет отправлен в психиатрическую лечебницу, а не в тюрьму.

Ранее Брейвик в суде признал, что стрелял по участникам молодежного политического лагеря на острове Утойя и заминировал правительственные здания в столице, однако заявил, что не считает себя виновным. По версии подсудимого, он является военным командующим норвежского Сопротивления и норвежских тамплиеров. Брейвик считает, что его дело находится вне компетенции суда, который получил свой мандат от структур, поддерживающих идеологию ненависти и мультикультурализм.